هل نقص فيتامين د يسبب الم في الكتف والرقبة

هل نقص فيتامين د يسبب الم في الكتف والرقبة
icon 14 أغسطس 2013
icon 38818
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته حللت فيتامين ( د )و ظهرت النتيجة بأنه 8 و في الفترة الماضية عانيت كثيرا من ألم في مفصل الكتف الأيسر و الرقبة و معصم اليد اليمنى شخص الطبيب ألم الكتف و الرقبة على أنه شد عضلي بسبب الجلوس الطويل أمام الكمبيوتر و إلتهاب في العصب في يدي اليمنى فهل لنقص فيتامين ( د ) علاقة بهذه الآلام و المشاكل ؟! و ماهي الأمراض أو العوارض التي تطرأ على الجسم في حال نقص هذا الفيتامين ؟! و شكرا
هل تريد إجابة أكثر تفصيلا؟ تحدث مع طبيب الآن

إجابات الأطباء على السؤال

تعانين بالفعل من انخفاض شديد في مستوى فيتامين د أو ما يعرف بعوز فيتامين د، وفي ما يتعلق بالأعراض التي ظهرت عليك فقد يساهم عوز فيتامين د في ارتفاع خطر الإصابة بها، فالجلوس لفترات طويلة خلف شاشة الحاسوب أدى إلى الإصابة بألم الكتف والرقبة ولكن انخفاض مستويات الفيتامين د قد تكون ساهمت في الإصابة بشكل غير مباشر.

تقدر النسبة الطبيعية لفيتامين د في الجسم بما لا يقل عن 30 نانوغرام لكل مل (ng/mL)، والانخفاض الشديد في مستوى الفيتامين كما هو ظاهر في التحليل الذي أجريته قد يؤدي إلى ظهور مجموعة من الأعراض، ولكن في بعض الحالات قد لا تظهر أي أعراض واضحة على الشخص المصاب بعوز فيتامين د، أما في حال ظهور الأعراض فقد تتضمن الآتي:

  • التعب والإعياء المزمن.
  • التقلبات المزاجية والاكتئاب.
  • ضعف العضلات.
  • ألم العظام.
  • ألم الظهر.
  • اكتساب الوزن.
  • القلق النفسي.
  • الشد العضلي والتقلصات العضلية.

قد يصاحب عوز فيتامين د مجموعة من المضاعفات الصحية أيضاً، وقد تشكل بعض هذه المضاعفات خطورة على الشخص المصاب، ومنها الآتي:

  • انخفاض مستوى عنصر الكالسيوم في الدم، وهو ما قد يؤدي إلى بعض المضاعفات الخطيرة.
  • انخفاض في مستوى الفوسفات في الدم.
  • الإصابة بمرض الكساح (بالإنجليزية: Rickets) لدى الأطفال الذين يعانون من عوز في فيتامين د.
  • تلين العظام (بالإنجليزية: Osteomalacia) لدى البالغين المصابين بالعوز في الفيتامين.
  • ضعف الجهاز المناعي، مما يؤدي بدوره إلى كثرة الإصابة بالعدوى والأمراض.
  • ضعف وبطء في التئام الجروح.
  • تساقط الشعر.

يجدر الذكر أن تناول مكملات فيتامين د، واتباع النصائح التي تساهم في رفع مستويات الهرمون إلى المستوى الطبيعي يؤدي إلى التخلص من هذه الأعراض والمضاعفات الصحية، مع ضرورة الحرص على تجنب الإفراط في تناول مكملات فيتامين د والالتزام بالجرعة الموصوفة من قبل الطبيب.

ينصح خلال فترة العلاج بالحرص على التعرض لأشعة الشمس خلال النهار ضمن المعدلات الصحية، كما ينصح باتباع نظام غذائي صحي، ومحاولة تعديل نمط الحياة للوقاية من عودة تكرار الإصابة بعوز فيتامين د.

للمزيد:

0 2022-09-13 14:30:21
الصيدلاني عبدالرحيم محمد الباشا
الصيدلاني عبدالرحيم محمد الباشا
صيدلاني

تعانين بالفعل من انخفاض شديد في مستوى فيتامين د أو ما يعرف بعوز فيتامين د، وفي ما يتعلق بالأعراض التي ظهرت عليك فقد يساهم عوز فيتامين د في ارتفاع خطر الإصابة بها، فالجلوس لفترات طويلة خلف شاشة الحاسوب أدى إلى الإصابة بألم الكتف والرقبة ولكن انخفاض مستويات الفيتامين د قد تكون ساهمت في الإصابة بشكل غير مباشر.

تقدر النسبة الطبيعية لفيتامين د في الجسم بما لا يقل عن 30 نانوغرام لكل مل (ng/mL)، والانخفاض الشديد في مستوى الفيتامين كما هو ظاهر في التحليل الذي أجريته قد يؤدي إلى ظهور مجموعة من الأعراض، ولكن في بعض الحالات قد لا تظهر أي أعراض واضحة على الشخص المصاب بعوز فيتامين د، أما في حال ظهور الأعراض فقد تتضمن الآتي:

  • التعب والإعياء المزمن.
  • التقلبات المزاجية والاكتئاب.
  • ضعف العضلات.
  • ألم العظام.
  • ألم الظهر.
  • اكتساب الوزن.
  • القلق النفسي.
  • الشد العضلي والتقلصات العضلية.

قد يصاحب عوز فيتامين د مجموعة من المضاعفات الصحية أيضاً، وقد تشكل بعض هذه المضاعفات خطورة على الشخص المصاب، ومنها الآتي:

  • انخفاض مستوى عنصر الكالسيوم في الدم، وهو ما قد يؤدي إلى بعض المضاعفات الخطيرة.
  • انخفاض في مستوى الفوسفات في الدم.
  • الإصابة بمرض الكساح (بالإنجليزية: Rickets) لدى الأطفال الذين يعانون من عوز في فيتامين د.
  • تلين العظام (بالإنجليزية: Osteomalacia) لدى البالغين المصابين بالعوز في الفيتامين.
  • ضعف الجهاز المناعي، مما يؤدي بدوره إلى كثرة الإصابة بالعدوى والأمراض.
  • ضعف وبطء في التئام الجروح.
  • تساقط الشعر.

يجدر الذكر أن تناول مكملات فيتامين د، واتباع النصائح التي تساهم في رفع مستويات الهرمون إلى المستوى الطبيعي يؤدي إلى التخلص من هذه الأعراض والمضاعفات الصحية، مع ضرورة الحرص على تجنب الإفراط في تناول مكملات فيتامين د والالتزام بالجرعة الموصوفة من قبل الطبيب.

ينصح خلال فترة العلاج بالحرص على التعرض لأشعة الشمس خلال النهار ضمن المعدلات الصحية، كما ينصح باتباع نظام غذائي صحي، ومحاولة تعديل نمط الحياة للوقاية من عودة تكرار الإصابة بعوز فيتامين د.

للمزيد:

لمشاهدة الإجابة قم بتحميل التطبيق

download the app download the app

تعانين بالفعل من انخفاض شديد في مستوى فيتامين د أو ما يعرف بعوز فيتامين د، وفي ما يتعلق بالأعراض التي... اقرأ المزيد

تعليقات الزائرين

م م

هل نقص فيتامين د يسبب تصلب الرقبة والصداع وثقل الراس

icon 25 يوليو 2023

أرسل تعليقك على السؤال

يمكنك الآن ارسال تعليق علي سؤال المريض واستفساره

كيف تود أن يظهر اسمك على التعليق ؟

أسئلة وإجابات مجانية مقترحة متعلقة بأمراض العضلات والعظام و المفاصل

السلام عليكم دكتور اعاني من آلام في اصابع اليدين و ضعف القبضه مع انتفاخ بسيط في الاصابع كما اعاني من...

نعم قد يكون لديك روماتويد ومن الضروري مراجعة اخصائي الروماتيزم , حالتك قد تستدعي بعض الفحوصات المخبرية الاضافية وصور شعاعية

انا فتاه في عمري 21 سنة اعاني من طفولتي من آلام في الركبة و الام في الاذن فقمت بالتحليل فقال...

نعم هو اقرب ما يكون للرومالتيزم وخاصة صعوبة تحريك الاصابع الصباحية التي تستمر لبعض الوقت , يوصى مراجعة اخصائي روماتيزم ومفاصل من اجل بعض الفحوصات المخبرية وتغيير الدواء

السلام عليكم اني اعمل موظف وقبل يومين أصبحت أعاني الم فى الرقبة وخدر وأن الم يكون في منطقة الفقرة العنقية...

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته. إن شاء الله يجب متابعة طبيب العظام لبيان سبب الألم ومن ثم سيقوم بتحويل حضرتك لطبيب متخصص في العلاج الطبيعي اذا لزم الأمر ذلك . كما يجب كنصيحة عامة اذا كنت تجلس مدة طويلة فكما قلت في رسالتك أن حضرتك موظف وهذا يتطلب جلوس كثير أو وقوف كثير . فأرجو كل ثلث ساعة جلوس متواصل تغيير الوضعية إلي الوقوف لدقيقة مثلا ثم العودة للجلوس والعكس مع الوقوف إذا حضرتك وقفت ثلث ساعة متواصلة فيجب الجلوس قليلا ثم المتابعة وهكذا كل ثلث ساعة وستلاحظ الفرق الطيب إن شاء الله + مراجعة الطبيب

السلام عليكم ورحمة الله تعالى وبركاته اعاني مند قرابة ٤ اشهر من الم متكرر في سفل الظهرو الم في لفخد...

نعم قد يكون السبب التهاب العصب الوركي , يوصى لك عمل صورة رنين مغناطيسي للفقرات القطنية فقد يكون هناك انزلاقا غضروفيا يسبب هذا الالم الممتد من الظهر وحتى الساق مع تشنج الاصبع , عليك مراجعة جراح اعصاب

هل وجدت هذا المحتوى الطبي مفيداً؟

happy مفيد

sad غير مفيد

144 طبيب

موجود حاليا للإجابة على سؤالك

bg-image

هل تعاني من اعراض الانفلونزا أو الحرارة أو التهاب الحلق؟ مهما كانت الاعراض التي تعاني منها، العديد من الأطباء المختصين متواجدون الآن لمساعدتك.

ابتداءً من

7.5 USD فقط

ابدأ الان
الأسئلة الأكثر تفاعلاً