فتاة ٢٢ سنة دوخة والام متفرقة

الطب العام
أنثى 20 August 2024 تم تعديله في 3 September 2024 875
أعاني من قرابة الشهر من دوخة فحصت الدم ومخزون الحديد وبعض الفيتامينات تبين أن هناك نقصاً شديداً في فيتامين د نسبته أقل من 4.2. سؤالي هل نقص فيتامين د يسبب دوخة؟ ومتى تختفي أعراض فيتامين د بشكل عام؟ علما أني أعاني آلام في العضلات والمفاصل

اجابات الاطباء

نعم بالفعل نقص فيتامين د يمكن أن يسبب مجموعة من الأعراض، من بينها الشعور بالدوخة، كما أن فيتامين د يلعب... اقرأ المزيد

نعم بالفعل نقص فيتامين د يمكن أن يسبب مجموعة من الأعراض، من بينها الشعور بالدوخة، كما أن فيتامين د يلعب دوراً مهماً في صحة العظام والعضلات، ونقصه يمكن أن يؤدي إلى آلام في العضلات والمفاصل وضعف عام.

 

في المقابل قد تكون أعراض الدوخة وألم العضلات ناجمة عن أسباب أخرى، مثل نقص فيتامينات أخرى في الجسم أو مشاكل صحية أخرى، ففي حال استمرار الأعراض دون ملاحظة تحسن بعد البدء باستخدام مكملات فيتامين د فلا تترددي في مراجعة الطبيب لتحديد المشكلة ووصف العلاج المناسب.

 

بالنسبة لمتى تختفي الأعراض، يعتمد ذلك على شدة النقص واستجابة جسمك للعلاج. إذا تم البدء في العلاج بتناول مكملات فيتامين د تحت إشراف الطبيب، يمكن أن تبدأ الأعراض في التحسن خلال أسابيع قليلة، ولكن في حالات النقص الشديد مثل حالتك، قد يستغرق الأمر بضعة أشهر حتى تشعر بتحسن واضح.

 

من المهم متابعة الحالة مع الطبيب لضبط الجرعة المناسبة ومتابعة مستويات فيتامين د في الجسم. كما يُنصح بالحفاظ على نظام غذائي غني بفيتامين د والتعرض المعتدل للشمس للمساعدة في تحسين الوضع.

 

للمزيد:

السؤال 1 من 2
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
السؤال 2 من 2
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
Avatar Logo
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا

اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق

استشر طبيب

التعليقات

آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.

لديك سؤال للطبيب؟

احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي

تصفح خطط الإشتراك

المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.

أخبار ومقالات طبية

المزيد من الأخبار والمقالات

فيديوهات طبية

المزيد من الفيديوهات الطبية