مصاب بالاكتئاب وبدا يستخدمه حسب ارشاد لكن استخدامة بدا يعاني من حرقه ب

الصحة النفسية
أنثى 11 April 2017 تم تعديله في 17 September 2021 8670
اخي مصاب بالاكتئاب وبدأ يستخدمه حسب ارشاد دكتور لكن منذ استخدامة بدأ يعاني من حرقه بالمعدة فهل له علاقه بالدواء ام لا علما انه هو عنده حرقه بالمعدة عند اكلة الماكولات الحارة

اجابات الاطباء

الدكتورة الصيدلانية رناد مراد
17 September 2021 دكتور صيدله

يمكن أن تسبب مضادات الاكتئاب كغيرها من الأدوية العديد من الآثار الجانبية التي تتراوح من شخص لآخر ومن نوع دواء... اقرأ المزيد

يمكن أن تسبب مضادات الاكتئاب كغيرها من الأدوية العديد من الآثار الجانبية التي تتراوح من شخص لآخر ومن نوع دواء لآخر، ويجب العلم أن معظم الأشخاص يتوقفون عن تناول الأدوية المضادة للاكتئاب نتيجة الآثار الجانبية التي يعانون منها.

ويجب العلم أم مضادات الاكتئاب الحديثة مثل مثبطات استرداد السيريتونين الانتقائية ومثبطات استرداد السيريتونين و النورأدرنالين الانتقائية ترتبط بعدد أقل من الآثار الجانبية مقارنة مع مضادات الاكتئاب ثلاثية الحلقات، ويوجد العديد من الآثار الجانبية التي ترتبط بمضادات الاكتئاب ومن أهمها:

  • الأرق.
  • الغثيان والتقيؤ.
  • الاضطرابات الجنسية.
  • زيادة الوزن.

إن بعض مضادات الاكتئاب تسبب حرقة المعدة وارتجاع المريء نتيجة التأثير والتحكم اللاإرادي في وظيفة العضلة العاصرة للمريء السفلية، خاصة مضادات الاكتئاب ثلاثية الحلقات إلا أنها قد تظهر مع أي من أنواع مضادات الاكتئاب. وقد يتم التخفيف من آثار حرقة المعدة نتيجة مضادات الاكتئاب من خلال اتباع النصائح غير الدوائية من تجنب الأطعمة التي تحفز الحرقة وتجنب النوم والاستلقاء مباشرة بعد تناول الطعام وحتى العلاجات الدوائية التي قد تشمل مثبطات مضخة البروتون مثل اوميبرازول وغيرها.

تجدر الإشارة إلى أن تأثير مضاد الاكتئاب على الجهاز الهضمي يستدعي استشارة الطبيب المختص حول تناوله مع وجبات الطعام أو يجب أن يتم تغييره إلى اسم تجاري مختلف حيث تكون الآثار الجانبية أقل ويجب عدم تجاهل أي آثار جانبية تظهر، ويتوجب مراعاة عدم التوقف عن استخدام مضادات الاكتئاب نتيجة الآثار الجانبية بشكل مفاجئ دون استشارة الطبيب حيث أن ذلك قد يسبب تفاقم الأعراض أو إعادة انتكاس الحالة من جديد.

للمزيد:

السؤال 1 من 2
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
السؤال 2 من 2
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
Avatar Logo
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا

اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق

استشر طبيب

التعليقات

آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.

لديك سؤال للطبيب؟

احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي

تصفح خطط الإشتراك

المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.

أخبار ومقالات طبية

المزيد من الأخبار والمقالات

فيديوهات طبية

المزيد من الفيديوهات الطبية