هل مكملات الجلوكوزامين والكوندرويتين تسبب انخفاض في سكر الدم

مرض السكري
أنثى 23 December 2014 تم تعديله في 22 February 2025 6893
أعاني من هبوط حاد في مستوى السكر في الدم أثناء الصيام، حيث يصل إلى 47 ملليجرام/ديسيلتر. وبعد تناول وجبة خفيفة، يرتفع قليلاً ليصل إلى 70 أو 80 ملليجرام/ديسيلتر. أتناول مكملات غذائية تحتوي على الجلوكوزامين والكوندرويتين منذ ستة أشهر. علماً بأنني أبلغ من العمر 31 عاماً. هل من المحتمل أن يكون هذا المكمل هو السبب في هذا الانخفاض الحاد في مستوى السكر في الدم، خاصة وأن النشرة الداخلية للمكمل تشير إلى أنه قد يؤثر على مستوى السكر؟

اجابات الاطباء

د. روان يعقوب
21 February 2025 دكتور صيدله

لا بأس عليك، أثبتت العديد من الدراسات أن تناول مركبات الجلوكوزامين والكوندرويتن لا يؤدي إلى تغييرات ذات أهمية في عمليات... اقرأ المزيد

لا بأس عليك، أثبتت العديد من الدراسات أن تناول مركبات الجلوكوزامين والكوندرويتن لا يؤدي إلى تغييرات ذات أهمية في عمليات الأيض للسكر، وبالتالي لا يوجد تأثير واضح لها على مستويات السكر في الدم ( بعض الدراسات وجدت أنها قد تؤدي إلى رفع مستوى السكر قليلاً، وليس إلى خفضه). لذا فإن سبب هبوط السكر لديك لا علاقة له بهذه المركبات، أنصحك بمراجعة طبيب باطني أو غدد صماء لعمل تقييم شامل؛ يتضمن الفحص البدني وفحوصات الدم لمعرفة سبب هبوط معدل السكر لديك ومن ثم البدء بالعلاج المناسب لحالتك.

 

فيما يلي بعض الأسباب الممكنة التي قد تؤدي إلى هبوط مستوى السكر لديك:

  • الصيام لفترة طويلة. 
  • عدم تناول كمية كافية من الطعام.
  • تخطي تناول وجبة أو وجبة خفيفة، مثل العشاء.
  • زيادة النشاط البدني دون تناول المزيد من الطعام.  
  • شرب الكحول.
  • بعض الحالات مثل أمراض الكبد أو الكلى.
  • اضطراب الهرمونات في الجسم مثل هرمونات الغدة النخامية أو الكظرية.

للمزيد: 

السؤال 1 من 2
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
السؤال 2 من 2
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
Avatar Logo
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا

اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق

استشر طبيب

التعليقات

آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.

لديك سؤال للطبيب؟

احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي

تصفح خطط الإشتراك

المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.

أخبار ومقالات طبية

المزيد من الأخبار والمقالات

فيديوهات طبية

المزيد من الفيديوهات الطبية