اجابات الاطباء
سلامتك، يشير مصطلح "فرط الفيتامينات" أو "التسمم بالفيتامينات" إلى حالة تحدث عندما يتراكم في الجسم مستوى عالٍ جدًا من فيتامين... اقرأ المزيد
سلامتك، يشير مصطلح "فرط الفيتامينات" أو "التسمم بالفيتامينات" إلى حالة تحدث عندما يتراكم في الجسم مستوى عالٍ جدًا من فيتامين معين، مما قد يؤدي إلى آثار صحية ضارة. تحدث هذه الحالة بشكل رئيسي مع الفيتامينات التي تذوب في الدهون، وهي الفيتامينات A و D و E و K، لأن الجسم يخزنها في الأنسجة الدهنية والكبد، بينما يتم التخلص من الفيتامينات التي تذوب في الماء (مثل فيتامينات B و C) عن طريق البول إذا زادت عن حاجة الجسم.
يمكن أن يحدث فرط الفيتامينات لعدة أسباب، منها:
- الاستخدام المفرط للمكملات الغذائية: هذا هو السبب الأكثر شيوعًا، خاصة عند تناول جرعات عالية جدًا من الفيتامينات دون استشارة طبية، أو الاعتقاد بأن تناول المزيد من الفيتامينات سيؤدي إلى فوائد صحية أكبر.
- التركيبات الصيدلانية غير المناسبة: في بعض الحالات، قد تحتوي بعض المنتجات أو الأدوية على جرعات عالية جدًا من فيتامين معين.
- الاستخدام طويل الأمد لجرعات عالية: حتى الجرعات التي تعتبر عالية ولكن ليست سامة في البداية، يمكن أن تتراكم مع مرور الوقت وتؤدي إلى فرط الفيتامينات.
- حالات طبية معينة: في حالات نادرة، قد تؤدي بعض الحالات الطبية التي تؤثر على طريقة امتصاص الجسم للفيتامينات أو تخلصها منها إلى زيادة مستوياتها.
من المهم جدًا استشارة الطبيب قبل البدء في تناول أي مكملات غذائية، وخاصة بجرعات عالية، للتأكد من أنها مناسبة لكِ ولتجنب أي آثار جانبية محتملة.
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا
اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق
استشر طبيبلديك سؤال للطبيب؟
احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي
المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.
التعليقات
آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.