برفكتيل وتساقط الشعر وزيادة الوزن

تغذية
أنثى 7 March 2017 تم تعديله في 2 December 2025 17880
هل دواء برفكتيل (المادة الفعّالة: مجموعة فيتامينات ومعادن للشعر) يزيد الوزن؟ علماً بأن شعري خفّ كثيرًا بعد عمل رجيم، وأريد معرفة إذا كان الدواء يسبب زيادة في الوزن أم لا.

اجابات الاطباء

د. مرام خليل
2 December 2025 صيدلاني

سلامتك، دواء برفكتيل لا يُعتَبَر من الأدوية التي تزيد الوزن، لأنه يحتوي فقط على فيتامينات ومعادن داعمة لصحة الشعر والجلد،... اقرأ المزيد

سلامتك، دواء برفكتيل لا يُعتَبَر من الأدوية التي تزيد الوزن، لأنه يحتوي فقط على فيتامينات ومعادن داعمة لصحة الشعر والجلد، وليس فيه أي مكونات تفتح الشهية، أو ترفع السعرات. غالبًا ما يرتبط تحسن الشهية بعد الرجيم باستعادة التوازن الغذائي، وليس بسبب الدواء نفسه.

أما بخصوص سبب تساقط الشعر بعد الرجيم:

  • الرجيم القاسي يسبب نقص بروتين وحديد وزنك، وهذا يؤدي إلى تساقط يسمى تساقط الشعر الكربي.
  • برفكتيل يساعد في تعويض الفيتامينات، لكنه لا يسبب زيادة وزن.

إليكِ بعض النصائح التي قد تساعدك:

  • تناولي بروتين كافياً يوميًا (بيض، دجاج، بقوليات).
  • أضيفي مصادر الزنك والحديد لطعامك أو فحص مخزون الحديد إذا كان التساقط شديدًا.
  • اشربي ماء كافٍ للحفاظ على صحة الشعر.
  • استخدمي برفكتيل لمدة 2–3 شهور فقط ثم قيّمي التحسن.

واحرصي على مراجعة الطبيب فورًا إذا لاحظتِ أيًا من الأعراض الآتية:

  • تساقط شديد يسبب فراغات واضحة.
  • تعب مستمر أو شحوب (قد يشير لنقص حديد).
  • ألم في فروة الرأس أو التهابات جلدية.
السؤال 1 من 2
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
السؤال 2 من 2
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
Avatar Logo
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا

اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق

استشر طبيب

التعليقات

آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.

لديك سؤال للطبيب؟

احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي

تصفح خطط الإشتراك

المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.

أخبار ومقالات طبية

المزيد من الأخبار والمقالات

فيديوهات طبية

المزيد من الفيديوهات الطبية