اجابات الاطباء
سلامتك، ما تصفينه من أعراض مثل نوبات الهلع، القلق، والتوتر، وفقدان الشهية، هي أعراض شائعة يمكن أن تحدث عند إيقاف بعض... اقرأ المزيد
سلامتك، ما تصفينه من أعراض مثل نوبات الهلع، القلق، والتوتر، وفقدان الشهية، هي أعراض شائعة يمكن أن تحدث عند إيقاف بعض الأدوية النفسية فجأة، خاصة تلك التي تؤثر على كيمياء الدماغ مثل البريكسال (باروكستين) والأولانزابين. هذه الأدوية تحتاج عادةً إلى فترة تخفيف تدريجي لتجنب أعراض الانسحاب.
وحتى مع التخفيف التدريجي، قد تستغرق بعض الأجسام وقتًا أطول للتعافي من آثار إيقاف الدواء. قد تكون الأعراض استجابة من جسدك وعقلك للتغيرات التي حدثت، وقد تتأثر بعوامل نفسية أو بيئية أخرى. بما أنكِ فتاة، فإن التغيرات الهرمونية الطبيعية قد تلعب دورًا أيضًا في التأثير على الحالة المزاجية.
إليكِ ما يمكنكِ فعله الآن:
- اصبري وانتظري: امنحي جسمكِ وقتًا كافيًا للتكيف. غالبًا ما تتحسن هذه الأعراض مع مرور الوقت.
- مارسي تقنيات الاسترخاء: جربي تقنيات الاسترخاء مثل التنفس العميق، التأمل، أو اليوجا لتهدئة الجهاز العصبي.
- اتبعي نمط حياة صحي: حاولي اتباع نظام غذائي متوازن وغني بالعناصر الغذائية، والحصول على قسط كافٍ من النوم، وممارسة الرياضة بانتظام (حتى لو كانت مشي خفيف) فهي مفيدة جدًا للصحة النفسية.
- تجنبي المنبهات: قللي من تناول الكافيين والسكريات المضافة، حيث يمكن أن تزيد من القلق.
- احصلي على الدعم الاجتماعي: تحدثي مع شخص تثقين به عن مشاعرك، سواء كان صديقًا، فردًا من العائلة، أو مجموعة دعم.
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا
اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق
استشر طبيبلديك سؤال للطبيب؟
احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي
المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.
التعليقات
آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.