altibbi team طاقم الطبي الرعاية الطبية

باراسيتامول و ايبوبروفين

Paracetamol and Ibuprofen

ما هو دواء باراسيتامول و ايبوبروفين

يحتوي هذا الدواء على ايبوبروفين، باراسيتامول:

  • ايبوبروفين: هو مضاد التهاب غير ستيرويدي، وهو يعمل عن طريق الحد من الهرمونات التي تسبب الالتهاب في الجسم.
  • الباراسيتامول: يعرف أيضا باسم الاسيتامينوفين، يستخدم كمسكن للألم وخافض للحرارة، ويعتبر الباراسيتامول مثبط للبروستاجلاندين.

تصنيف الدواء: مضادات الالتهابات

الفئة: علم الصيدلة

العائلة الدوائية:

الاعراض الجانبية لباراسيتامول و ايبوبروفين

  • الشعور بالغثيان أو القيء
  • حرقة أو ألم في الجزء العلوي من المعدة
  • تشنجات، إمساك أو إسهال
  • طفح جلدي
  • صداع
  • دوخة

هل واجهتك أي أعراض جانبية خلال استخدام دواء باراسيتامول و ايبوبروفين؟

أدخل العرض الجانبي الذي تعاني منه

 

ما هي استخدامات باراسيتامول و ايبوبروفين؟

ما هي موانع استخدام باراسيتامول و ايبوبروفين؟

يمنع استخدام الدواء دون استشارة الطبيب المختص في الحالات الآتية:

  • الحمل، وخاصة في الشهور 3 الأخيرة.
  • فرط الحساسية للمكونات أومضادات الالتهاب اللاستيرودية بالعموم مثل الأسبرين.
  • مرضى قرحة المعدة أو الإثنى عشر.
  • مرضى الفشل الكلوي، والكبدي، والقلبي.
  • الأطفال دون سن 14.
  • إجراء عملية سابقة للقلب.

ما هي احتياطات استخدام باراسيتامول و ايبوبروفين؟

يستخدم تحت الإشراف الطبي في الحالات الآتية:

  • خلال الحمل والرضاعة الطبيعية مع الأخذ بعين الاعتبار أهمية الدواء للأم.
  • ارتفاع ضغط الدم أو مشاكل بالأوعية الدموية.
  • ينصح بمراجعة الطبيب قبل استخدام الدواء في حالة الإصابة بمرض الربو، أو قابلية النزيف، أو قرحة المعدة، أوالهيموفيليا، أو أمراض الكلى والكبد.
  • مرضى السكري.
  • كبار السن.
  • احتباس السوائل.
  • إرتفاع نسبة الكوليسترول بالدم.

ما هي التداخلات الدوائية لباراسيتامول و ايبوبروفين؟

يفضل إخبار الطبيب أو الصيدلاني عن جميع الأدوية، والأعشاب، والفيتامينات، والمكملات الغذائية قبل البدء بالعلاج.

يجب عدم التزامن مع العلاجات الإتية:

  • الكورتيكوستيرويدات، والأسيميتاسين، ومثبطات الإنزيم المحول للأنجيوتنسين، ومضادات مستقبلات الانجيوتينسن II، والديكسكيتوبرفين، والكيتورولاك، والأوماسيتاكسين، والكوينولونات، والزالتوبروفين: قد يزيد من الآثار الجانبية المصاحبة لاستخدام الإيبوبروفين.
  • الكحول: يزيد من تأثير الباراسيتامول على الكبد.
  • الأليسكيرين، ومثبطات مستقبلات البيتا، والإبليرينون، والمدرات: قد يقلل الإيبوبروفين من التأثير العلاجي لهذا الدواء.
  • الأمينوغليكوزيد: قد يقلل الإيبوبروفين من طرح هذا الدواء خارج الجسم.
  • الأبيكسابان، والبيوفوسفونات، والسيكلوسبورين، والديسموبريسين، والديكسيبروفين: قد يزيد الإيبوبروفين من الإثار الجانبية المصاحبة لهذا الدواء.
  • الباربتيورات، والكارباميزابين: قد تقلل التأثير العلاجي للإيبوبروفين .
  • الديجوكسين، والليثيوم، والميثوتريكسيت، والفانكومايسين: قد يزيد الإيبوبروفين من تركيز هذا الدواء في الدم.

ما هي جرعات باراسيتامول و ايبوبروفين وطرق الاستعمال؟

الجرعة الموصى بها: تعطى 1-2 حبة كل 4-6 ساعات.

ما هي الأشكال الدوائية لباراسيتامول و ايبوبروفين؟

أقراص تركيز: (500/ 150 أو 1000/ 300 مغ من الباريسيتامول/ الآيبوبروفين).

ما هي ظروف تخزين باراسيتامول و ايبوبروفين؟

يحفظ بدرجة حرارة أقل من 25 مئوية، بعيداً عن الرطوبة وأشعة الشمس المباشرة.

كيفية استخدام باراسيتامول و ايبوبروفين

  • يؤخذ الدواء مع كوب كبير من الماء.
  • عند نسيان الجرعة تؤخذ فور التذكر لها إلا في حالة قرب موعد الجرعة التالية، عندها يتم تخطي الجرعة المفتقدة وتؤخذ الجرعة التالية عند موعدها المحدد، ولا تضاعف الجرعة لتعويض الجرعة المفتقدة.

5000 طبيب يستقبلون حجوزات عن طريق الطبي.

ابحث عن طبيب واحجز موعد في العيادة أو عبر مكالمة فيديو بكل سهولة

الأسماء التجارية لباراسيتامول و ايبوبروفين

المصادر والمراجع

:NSP. Paracetamol/ibuprofen combinations for acute pain. Retrieved on the 21st of June 2020, from
https://www.medibank.com.au/livebetter/health-brief/health-check/paracetamol-vs-ibuprofen/

:news-medical. Ibupane. Retrieved on the 21st of June 2020, from

https://www.news-medical.net/drugs/Ibupane.aspx

:NHS. Can I take paracetamol and ibuprofen together?. Retrieved on the 21st of June 2020, from
https://www.nhs.uk/common-health-questions/medicines/can-i-take-paracetamol-and-ibuprofen-together/

 

 

 

تنبيه: هذه المعلومات الدوائية لا تغني عن زيارة الطبيب أو الصيدلاني. لا ننصح بتناول أي دواء دون استشارة طبية.

طاقم الطبي
الرعاية الطبية - 2020-08-07

أسئلة وإجابات مجانية مقترحة

2018-11-17 17:58:49

عند تناول أي دواء به باراسيتامول يحدث آلام في الحلق، وتم التأكد انه بسبب الباراسيتامول بعد تناول حبوب بانادول الأزرق (باراسيتامول)، وكذلك شراب سيتال (باراسيتامول) وتكرر العرض

عند تناول اي دواء به باراسيتامول يحدث آلام في الحلق وتم التاكد انه بسبب الباراسيتامول بعد تناول حبوب بانادول الازرق باراسيتامول وكذلك شراب سيتال باراسيتامول وتكرر العرض

2

عند تناول اي دواء به باراسيتامول يحدث آلام في الحلق وتم التاكد انه بسبب الباراسيتامول بعد تناول حبوب بانادول الازرق باراسيتامول وكذلك شراب سيتال باراس...

هو نوع من الاثار الجانبية وعدم التحمل لذلك يفضل عدم تناول العقار الذي يسبب افار جانبية , سلامات

0

2018-11-17 21:43:58

see-answer-arrow

2018-06-10 23:38:35

ماذا يحدث عند تناول اربع اقراص ايبوبروفين 400

ماذا يحدث عند تناول اربع اقراص ايبوبروفين

1

ماذا يحدث عند تناول اربع اقراص ايبوبروفين

أرجو منك توضيح عمر الشخص الذي أخذ الدواء اذا كان شخص بالغ فهو لم يصل لحد السمية لكن هناك أعراض جانبية ستظهر عليه مثل الاقياء والغثيان وغيرها وتعتبر الجرعة الصحيحة هي حبتان كل 8 ساعات او حبة كل 4 ساعات بعد الطعام

0

2018-06-14 03:57:37

see-answer-arrow

2016-11-03 19:44:19

هل الباراسيتامول والايبروفين نفس تركيبة البانادول (الباراسيتمول) وسابوفين ( ايبوبروفين ) ibuprofen . هل لهم نفس التأثير ؟

هل الباراسيتامول والايبروفين نفس تركيبة البانادول الباراسيتمول وسابوفين ايبوبروفين ibuprofen هل لهم نفس التاثير

2

هل الباراسيتامول والايبروفين نفس تركيبة البانادول الباراسيتمول وسابوفين ايبوبروفين ibuprofen هل لهم نفس التاثير

البنادول هو باراسيتامول وسابوفين هو ايبوبرفين. الباراسيتامول والايبوبروفين كلاهما مسكن الم وخافض حرارة لكنهما ينتميان لعائلات دوائية مختلفة.

0

2016-11-04 20:50:51

see-answer-arrow

2015-11-12 01:12:07

ما الفرق بين ايبوبروفين والبراسيتامول

ما الفرق بين ايبوبروفين والبراسيتامول

1

ما الفرق بين ايبوبروفين والبراسيتامول

ايبوبروفين ibuprofen ( مسكن ألم غير أفيوني )( مضاد التهاب غير ستيرويدي ) يعمل على تثبيط عمل إنزيم (يسمى إنزيم الأكسدة الحلقي)، المسؤول عن تصنيع مواد في الجسم تسبب الالتهاب و الألم. يمتلك العلاج مفعولاً مسكناً للألم، خافضاً للحرارة، و مضاداً للالتهاب. باراسيتامول (اسيتامنوفين) ( مسكن ألم غير أفيوني )( متفرقات ) Miscellaneous طريقة عمل الأسيتامينوفين (أو الباراسيتامول) غير معروفة بدقة، و لكن يعتقد بأنه على منع تكوّن نواقل معينة مسؤولة عن الألم في الجهاز العصبي المركزي مما يعمل على إيقاف الألم و منع الحرارة من الإرتفاع.فهو مسكن للآلام وخافض للحرارة.

0

2015-11-12 17:21:44

see-answer-arrow

2015-11-05 13:57:43

ماهي التأثيرات الجانبية لعلاج ايبوبروفين

ماهي التاثيرات الجانبية لعلاج ايبوبروفين

1

ماهي التاثيرات الجانبية لعلاج ايبوبروفين

هو علاج أمن فى اغلب الحالات و لا يوجد له تاثيرات جانبية تذكر و لكن يحذر اسخدامه اثناء الحمل و فى مرضى الازمة التنفسية و يستبدل فى هذه الحالة بأى دواء يحتوى على مادة الباراسيتامول و ايضا يستخدم بحذر

0

2015-11-05 23:44:50

see-answer-arrow

2015-07-06 13:28:46

شعرت بألم فالجهة اليمنى من الصدر تحت الكتف تشبه النخزات مع التنفس بعمق أو الكحة ،هل يفيد تناول الادوية التالية ايبوبروفين،الباراسيتامول،Pethidine؟ وشكراً

شعرت بالم فالجهة اليمنى من الصدر تحت الكتف تشبه النخزات مع التنفس بعمق او الكحة هل يفيد تناول الادوية التالية ايبوبروفين الباراسيتامول Pethidine و

1

شعرت بالم فالجهة اليمنى من الصدر تحت الكتف تشبه النخزات مع التنفس بعمق او الكحة هل يفيد تناول الادوية التالية ايبوبروفين الباراسيتامول Pethidine و

نعم يمكن تناولها

0

2015-07-09 13:11:25

see-answer-arrow

أخبار ومقالات طبية ذات صلة

نصائح طبية عن أمراض القلب و الشرايين

144 طبيب موجود حالياً يمكنه الإجابة على سؤالك!

الاستشارة التالية سوف تكون متوفرة خلال 4 دقائق

ابتداءً من 5 USD فقط

5000 طبيب يستقبلون حجوزات عن طريق الطبي.

ابحث عن طبيب واحجز موعد في العيادة أو عبر مكالمة فيديو بكل سهولة

حاسبات الطبي
site traffic analytics