ارتفاع مخزون الحديد

الطب العام
أنثى 26 June 2023 تم تعديله في 27 June 2023 8577
مرحبا ..لدي والدتي تعاني من فشل كلوي مخزون الحديد جدا مرتفع منذ بداية غسيلها من مدة 4 سنوات حتى يومنا هذا لا ينخفض مستواه منذ ايام وجدت ايضا فيتامين b12 قد ارتفع عن الحد الطبيعي رغم انها تاخذه بعد كل غسله كحقنه و الحديد ينخفض ومخزون الدم ايضا هل نتوقف عن اعطاءها حقن فينوفير وما الحل ؟

اجابات الاطباء

د. دانه حمد سعيد جمعه
27 June 2023 طب الاسرة
مرحبا بكم ، نعم في الاصل مريض الفشل الكلوي يعاني غالبا من نقص الحديد وهذا أمر طبيعي ، ولكن أولاً... اقرأ المزيد
مرحبا بكم ، نعم في الاصل مريض الفشل الكلوي يعاني غالبا من نقص الحديد وهذا أمر طبيعي ، ولكن أولاً وقبل أي شيء يتوجب عمل الفحوصات اللازمه للدم وذلك للمتابعه اول بأول لمراقبة مستوى الحديد والفيتامينات الاخرى ، ولكن يجب أن يكون ذلك من خلال الطبيب المختص ، والان يجب التوقف عن اخذ حقن الفينوفير هذه وتعويض المريضه بالحديد عن طريق الغذاء الصحي والمتوازن ، لان هذه الحقن قد تتسبب بمشاكل صحيه اخرى ، نصيحتي الذهاب إلى اخصائي التغذيه العلاجية وذلك من أجل عمل نمط غذاء صحي من اجل مكافحة نقص الحديد وباقي العناصر الاخرى من الفيتامينات والمعادن ، لان مريض الكلى ليس لديه المقدره على التخلص من المخزون الزائد من الحديد وغيره ، والعمل الان على اخراج الزائد من الحديد من الجسم عن طريق اعطاء الادويه لازالة المعادن الثقيله او استخلاب الحديد باستخدام عبارة ديفراسيروكس وهو يعطى عن طريق الوريد، والتوقف أيضاً عن تناول فيتامين b12 ، مع تمنياتي بالشفاء العاجل..
السؤال 1 من 2
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
السؤال 2 من 2
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
Avatar Logo
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا

اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق

استشر طبيب

التعليقات

آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.

لديك سؤال للطبيب؟

احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي

تصفح خطط الإشتراك

المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.

أخبار ومقالات طبية

المزيد من الأخبار والمقالات

فيديوهات طبية

المزيد من الفيديوهات الطبية