اجابات الاطباء
يعاني الكثير من الأشخاص من مشاكل واضطرابات في التوازن مما يجعل الشخص يشعر بالدوار وعدم الاستقرار حيث يشعر كأن الأرض... اقرأ المزيد
يعاني الكثير من الأشخاص من مشاكل واضطرابات في التوازن مما يجعل الشخص يشعر بالدوار وعدم الاستقرار حيث يشعر كأن الأرض ترتفع أو تدور ويشعر عند المشي والحركة كأنه ينقلب. وقد يرافق ذلك العديد من الأعراض والعلامات الأخرى ومنها:
- الدوخة والدوار.
- الشعور كأن الشخص سوف يسقط.
- الضعف والإحساس كأن الشخص يطفو على سطح الماء.
- الرؤية المشوشة.
- الارتباك.
- التغيرات في معدل ضربات القلب.
- الغثيان والتقيؤ والإسهال.
تجدر الإشارة إلى أن هذه الأعراض قد تختفي خلال مدة قصيرة، إلا أنها في بعض الحالات قد تستمر فرة أطول وقد تسبب الإرهاق الشديد والاكتئاب عند البعض. وقد تتطور اضطرابات التوازن مع تقدم العمر بصورة مفاجئة بدون سبب واضح، إلا أنها قد تعود لأحد الأسباب التالية:
- تناول أدوية معينة قد تسبب هذه الأعراض.
- وجود عدوى في الأذن.
- تعرض الرأس لإصابة معينة.
- حصول أي حادث يؤثر على الأذن الداخلية أو الدماغ.
- انخفاض ضغط الدم.
- التهاب المفاصل.
- وجود مشاكل في عضلات العين.
ويجب العلم أنه يوجد العديد من أنواع وأشكال اضطرابات التوازن التي يجب تحديدها من قبل الطبيب المختص ومنها:
- دوار الوضعة الانتيابي الحميد، والذي ينتج عادة نتيجة التغيرات في وضعية الرأس.
- التهاب التيه (القوقعة)، وهو التهاب في الأذن الداخلية والتي ترتبط بوجود عدوى في الجهاز التنفسي.
- مرض منيير، حيث قد يعاني الشخص من الطنين أو فقدان السمع مع نوبات من الدوار.
- التهاب العصب الدهليزي.
- تسرب سوائل الأذن الداخلية إلى الأذن الوسطى.
ينصح بضرورة زيارة الطبيب بأسرع وقت ممكن لإجراء الفحوصات اللازمة وتجنب أي مضاعفات خطيرة.
للمزيد:
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا
اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق
استشر طبيبلديك سؤال للطبيب؟
احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي
المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.
التعليقات
آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.