اجابات الاطباء
سلامتك، ما تصفينه من تشوش في الرؤية، آلام في المعدة، صداع، وضعف في التركيز، هي بالفعل أعراض شائعة قد تحدث... اقرأ المزيد
سلامتك، ما تصفينه من تشوش في الرؤية، آلام في المعدة، صداع، وضعف في التركيز، هي بالفعل أعراض شائعة قد تحدث عند التوقف عن تناول الفينلافاكسين (إيفيجاد)، خاصة إذا تم إيقافه تدريجيًا. هذه الأعراض تُعرف بأعراض الانسحاب، وتحدث نتيجة لتكيف الجسم مع وجود الدواء ثم عدم وجوده فجأة.
ما الذي يمكن توقعه؟
- تشوش الرؤية: قد تشعرين بأن رؤيتك غير واضحة أو ضبابية.
- آلام المعدة: قد تشمل الغثيان، اضطرابات هضمية، أو تقلصات.
- الصداع: غالبًا ما يكون صداعًا متوسطًا إلى شديد.
- ضعف التركيز: قد تجدين صعوبة في التركيز على المهام أو تذكر الأشياء.
- أعراض أخرى محتملة: قد تشمل دوخة، تعب، أعراض تشبه الإنفلونزا، قلق، تهيج، أو صعوبة في النوم.
تختلف مدة وشدة أعراض الانسحاب من شخص لآخر، ولكن بشكل عام، تبدأ هذه الأعراض بالظهور في غضون أيام قليلة بعد تقليل الجرعة أو إيقاف الدواء. عادةً ما تصل إلى ذروتها خلال الأسبوع الأول أو الثاني، ثم تبدأ في التحسن تدريجيًا. بالنسبة للكثيرين، تختفي معظم الأعراض خلال 2 إلى 4 أسابيع، ولكن في بعض الحالات قد تستمر لفترة أطول قليلاً.
من المطمئن أنكِ لاحظتِ تحسن الأعراض عند تناول الدواء سابقًا، فهذا يشير إلى ارتباطها بالانسحاب. استمرار تقليل الجرعة تدريجيًا هو الطريقة الصحيحة، ومن الجيد أنكِ اتبعتِ هذه النصيحة.
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا
اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق
استشر طبيبلديك سؤال للطبيب؟
احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي
المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.
آخر مقاطع الفيديو من أطباء متخصصين
التعليقات
آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.