اضطراب الدورة الشهرية بعد التوقف عن حبوب منع الحمل اثناء رمضان

أمراض نسائية
أنثى، 40 سنة 28 May 2023 تم تعديله في 3 September 2026 687
بدأتُ بتناول حبوب منع الحمل "سونيا" قبل حلول شهر رمضان بعشرة أيام وذلك بسبب نزول الدورة الشهرية، وكان هدفي من استمرار أخذ الحبوب خلال رمضان هو منع نزول الدورة لإتمام الصيام كاملاً، إلا أن الدورة نزلت عليَّ رغم ذلك في اليوم الخامس عشر من رمضان، وقمتُ على إثر ذلك بتوقف تناول الحبوب فوراً، ومنذ ذلك الوقت وحتى الآن لم تنزل الدورة مرة أخرى رغم تأكدي من عدم وجود حمل، فما سبب هذا الانقطاع وكيف يمكنني إعادة تنظيمها؟

اجابات الاطباء

تُعزى حالة انقطاع الدورة الشهرية لديكِ إلى اضطراب هرموني مؤقت ناجم عن طريقة استخدام حبوب سونيا والتوقف المفاجئ عنها، وفيما... اقرأ المزيد

تُعزى حالة انقطاع الدورة الشهرية لديكِ إلى اضطراب هرموني مؤقت ناجم عن طريقة استخدام حبوب سونيا والتوقف المفاجئ عنها، وفيما يلي تفسير لبعض النقاط:

  • سبب نزول النزيف في اليوم الـ 15 من رمضان: حبوب "سونيا" هي حبوب منع حمل مركبة تحتوي على جرعة منخفضة من الهرمونات (إيثينيل استراديول وجيستودين). عند استخدامها لتأخير الدورة ومواصلة الأخذ دون استراحة، يحدث ما يُعرف بـ "النزيف الاختراقي" (Breakthrough Bleeding) أو التنقيط، وهو عرض شائع جداً عند محاولة دمج العلبتين أو تأخير الدورة، حيث لا تتحمل بطانة الرحم الثبات لفترة أطول فتتساقط جزئياً.
  • سبب التوقف الحالي للدورة الشهرية: عندما توقفتِ عن تناول الحبوب فوراً عند نزول الدم في منتصف رمضان، أحدثتِ هبوطاً مفاجئاً في مستوى الهرمونات في جسمكِ، وهذا التوقف المفاجئ جعل الرحم يفرغ بطانته (وهو النزيف الذي حدث لكِ وقتها)، ودخلت المبيضين في حالة "خمول مؤقت" أو إعادة ضبط لخلايا المبيض والهرمونات الطبيعية (الاستروجين والبروجسترون)، مما يؤدي إلى غياب الإباضة وتأخر الدورة لعدة أسابيع أو حتى أشهر لدى بعض النساء حتى يستعيد الجسم إيقاعه الطبيعي.

في أغلب الحالات، يعود الجسم لتنظيم نفسه تلقائياً خلال 1 إلى 3 أشهر بعد إيقاف الحبوب، والأفضل مراجعة الطبيبة لتقييم الحالة واتخاذ الإجراءات الصحية المناسبة.

الدكتور جمال ماضي
30 May 2023 نسائية وتوليد
حاليا توقفي عن تناول اية حبوب وانتظري قريبا تنزل مع ممارسة الرياضة والسير اقرأ المزيد
حاليا توقفي عن تناول اية حبوب وانتظري قريبا تنزل مع ممارسة الرياضة والسير
السؤال 1 من 2
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
السؤال 2 من 2
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
Avatar Logo
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا

اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق

استشر طبيب

التعليقات

آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.

لديك سؤال للطبيب؟

احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي

تصفح خطط الإشتراك

المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.

أخبار ومقالات طبية

المزيد من الأخبار والمقالات

فيديوهات طبية

المزيد من الفيديوهات الطبية