أخذت حقنة فيتامين د منذ ثلاثة أيام، لكن ما زال موضع الحقن في العضل يؤلمني، وأشعر بوجود تورم. هل هذا الأمر خطير؟
اجابات الاطباء
سلامتك، ألم وتورم موضع الحقن بعد حقنة فيتامين د شائعة نسبيًا، وعادةً لا تدعو للقلق. إليك بعض الأسباب المحتملة:
- رد... اقرأ المزيد
سلامتك، ألم وتورم موضع الحقن بعد حقنة فيتامين د شائعة نسبيًا، وعادةً لا تدعو للقلق. إليك بعض الأسباب المحتملة:
- رد فعل موضعي: قد يكون هناك رد فعل بسيط من العضلات والأنسجة المحيطة نتيجة الحقن نفسها.
- نوع الفيتامين د: بعض أنواع فيتامين د قد تكون أكثر تهيجًا من غيرها.
- تقنية الحقن: قد تؤثر طريقة الحقن (مثل السرعة أو العمق) على مستوى الألم والتورم.
متى يجب أن تقلق؟
- إذا كان الألم شديدًا جدًا ولا يحتمل.
- إذا ازداد التورم والاحمرار بشكل ملحوظ.
- إذا ظهرت علامات التهاب مثل ارتفاع درجة الحرارة أو قشعريرة.
- إذا لاحظت خروج إفرازات من موضع الحقن.
ما يمكنك فعله في المنزل لتخفيف الألم والتورم:
- كمادات باردة: ضع كمادات باردة على موضع الحقن لمدة 15-20 دقيقة عدة مرات في اليوم.
- مسكنات الألم: يمكنك تناول مسكنات الألم التي لا تستلزم وصفة طبية مثل الباراسيتامول أو الإيبوبروفين (مع مراعاة الجرعة الموصى بها).
- تدليك خفيف: قم بتدليك المنطقة المحيطة بموضع الحقن برفق لتحسين الدورة الدموية وتخفيف التورم.
- الراحة: تجنب إجهاد العضلات في المنطقة المصابة.
السؤال 1 من 2
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
السؤال 2 من 2
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا
اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق
استشر طبيبلديك سؤال للطبيب؟
احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي
المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.
آخر مقاطع الفيديو من أطباء متخصصين
التعليقات
آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.