اجابات الاطباء
من الضروري معرفة أن هذا الدواء ينتمي لمجموعة "البنزوديازيبينات" التي تتطلب تدرجاً دقيقاً عند التوقف لتجنب ما يسمى بالأعراض الانسحابية،... اقرأ المزيد
من الضروري معرفة أن هذا الدواء ينتمي لمجموعة "البنزوديازيبينات" التي تتطلب تدرجاً دقيقاً عند التوقف لتجنب ما يسمى بالأعراض الانسحابية، وبما أنك تتناول 3 مغ (نصف حبة من فئة 6 مغ) يومياً لمدة 4 أشهر، فقد اعتاد جسمك وجهازك العصبي على وجود المادة. القاعدة الذهبية هي: لا تتوقف فجأة أبداً.
إليك الخطوات العلمية والآمنة التي يُنصح بها عادةً في هذه الحالة، مع التأكيد على ضرورة مراجعة طبيبك للإشراف على هذه الخطة:
- مبدأ التخفيض التدريجي: التوقف الآمن يعتمد على تقليل الجرعة بنسبة ضئيلة كل أسبوع أو أسبوعين، لمنح الدماغ فرصة لإعادة التوازن الطبيعي.
- ماذا تفعل إذا ظهرت أعراض؟ أثناء التقليل، قد تشعر ببعض الأعراض مثل (صعوبة طفيفة في النوم، قلق بسيط، أو صداع). إذا كانت هذه الأعراض قوية، فلا تنتقل للمرحلة التالية، بل استمر على نفس الجرعة الحالية لمدة أطول (أسبوع إضافي مثلاً) حتى يستقر جسمك، ثم أكمل التخفيض.
بما أنك تستخدم نصف حبة فقط، فإن المهمة ليست مستحيلة والجرعة تعتبر متوسطة إلى صغيرة، لكن "الصبر والتدرج" هما مفتاح النجاح.
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا
اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق
استشر طبيبلديك سؤال للطبيب؟
احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي
المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.
التعليقات
آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.