هل علاج السكر Siofor يسبب نقصان الوزن والنحافة للجسم

علم الصيدلة
ذكر 6 June 2015 تم تعديله في 25 January 2026 56506
السلام عليكم هل علاج السكر المعروف بأسم (Siofor) من أعراضه يسبب نقصان في الوزن والنحافة للجسم؟

اجابات الاطباء

د. دعاء المصري
25 January 2026 صيدلاني

أتمنى لك الصحة والعافية، نعم، أحد الأعراض الجانبية المعروفة لدواء Siofor (ميتفورمين) هو فقدان الوزن. يحدث هذا لعدة أسباب:

أتمنى لك الصحة والعافية، نعم، أحد الأعراض الجانبية المعروفة لدواء Siofor (ميتفورمين) هو فقدان الوزن. يحدث هذا لعدة أسباب:

  • تقليل الشهية: قد يقلل الميتفورمين من الشهية لدى بعض الأشخاص، مما يؤدي إلى تناول كميات أقل من الطعام وبالتالي فقدان الوزن.
  • تحسين حساسية الأنسولين: يساعد الميتفورمين الجسم على استخدام الأنسولين بشكل أكثر فعالية، مما يقلل من مقاومة الأنسولين. هذا التحسين يمكن أن يؤدي إلى تنظيم أفضل لمستويات السكر في الدم وتقليل تخزين الدهون.
  • آثار على الجهاز الهضمي: قد يسبب الميتفورمين بعض الآثار الجانبية في الجهاز الهضمي مثل الغثيان، الإسهال، وآلام في البطن، مما قد يؤدي إلى تقليل تناول الطعام وفقدان الوزن.

إذا كنت تعاني من فقدان الوزن بشكل ملحوظ أو غير مرغوب فيه أثناء تناول Siofor، فمن المهم مناقشة هذا الأمر مع طبيبك. قد يكون من الضروري تعديل الجرعة أو البحث عن أسباب أخرى لفقدان الوزن.

السؤال 1 من 2
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
السؤال 2 من 2
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
Avatar Logo
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا

اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق

استشر طبيب

التعليقات

آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.

لديك سؤال للطبيب؟

احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي

تصفح خطط الإشتراك

المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.

أخبار ومقالات طبية

المزيد من الأخبار والمقالات

فيديوهات طبية

المزيد من الفيديوهات الطبية