هل صحيح ان حبوب التنحيف ايا كان نوعها لها تاثيرات جانبية

علم الصيدلة
أنثى 23 May 2015 تم تعديله في 26 January 2026 4940
مرحبا، هل صحيح أن حبوب التنحيف أيا كان نوعها لها تأثيرات جانبية، وفي حال تركها يعود الشخص إلى سابق وزنه وربما أكثر؟ أرجو الإفادة علما بأني سيدة.

اجابات الاطباء

د. دعاء المصري
26 January 2026 صيدلاني

أتمنى لكِ السلامة، نعم، صحيح أن معظم حبوب التنحيف، بغض النظر عن نوعها، قد تحمل آثارًا جانبية محتملة. هذه الآثار... اقرأ المزيد

أتمنى لكِ السلامة، نعم، صحيح أن معظم حبوب التنحيف، بغض النظر عن نوعها، قد تحمل آثارًا جانبية محتملة. هذه الآثار تختلف بحسب نوع الحبوب والمكونات الفعالة فيها، وكذلك بحسب استجابة جسمكِ لها.

 

بعض الآثار الجانبية الشائعة تشمل:

  • مشاكل في الجهاز الهضمي: مثل الإسهال، الإمساك، أو الغثيان.
  • زيادة في معدل ضربات القلب وضغط الدم.
  • الأرق والقلق.
  • تفاعلات مع أدوية أخرى تتناولينها.

أما بالنسبة للعودة إلى الوزن السابق أو الزيادة بعد التوقف عن تناول حبوب التنحيف:

فهذا أمر وارد جدًا. السبب في ذلك هو أن هذه الحبوب غالبًا ما تعمل على كبح الشهية أو زيادة حرق السعرات الحرارية بشكل مؤقت. بمجرد التوقف عن تناولها، قد يعود الجسم إلى حالته الطبيعية، وإذا لم يتم الحفاظ على نظام غذائي صحي، فمن المرجح أن يعود الوزن.

 

إليكِ بعض النصائح للحفاظ على الوزن بعد التوقف عن الحبوب:

  • اتبعي نظامًا غذائيًا صحيًا، وركزي على الأطعمة الكاملة، مثل الفواكه، الخضروات، البروتينات الخالية من الدهون، والحبوب الكاملة.
  • مارسي التمارين الرياضية المعتدلة لمدة 150 دقيقة على الأقل في الأسبوع، أو التمارين الرياضية المكثفة لمدة 75 دقيقة في الأسبوع.
  • اشربي كمية كافية من الماء، يساعد الماء على الشعور بالشبع وتحسين عملية الأيض.
  • احصلي على قسط كاف من النوم، قلة النوم يمكن أن تؤثر على الهرمونات التي تنظم الشهية.
  • حاولي تقليل الإجهاد والتوتر، الإجهاد المزمن يمكن أن يؤدي إلى زيادة الوزن.
السؤال 1 من 2
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
السؤال 2 من 2
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
Avatar Logo
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا

اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق

استشر طبيب

التعليقات

آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.

لديك سؤال للطبيب؟

احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي

تصفح خطط الإشتراك

المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.

أخبار ومقالات طبية

المزيد من الأخبار والمقالات

فيديوهات طبية

المزيد من الفيديوهات الطبية