هل ادوية المعدة المثبطة لافراز البروتون و تؤدي الى نقص فيتامين b وبالت

علم الصيدلة
ذكر 31 May 2015 تم تعديله في 9 November 2021 8382
هل ادوية المعدة المثبطة لافراز البروتون و...... تؤدي الى نقص فيتامين b12 وبالتالي الم خلفي بالراس ومشاكل عقلية

اجابات الاطباء

د. عبدالكريم علي
1 June 2015 صيدلاني
نعم للأسف تشير الدراسات إلى أنه من الممكن أن تؤدي الادوية المضادة لحموضة المعدة وبالأخص المثبطة لافراز البروتون إلى نقص... اقرأ المزيد
نعم للأسف تشير الدراسات إلى أنه من الممكن أن تؤدي الادوية المضادة لحموضة المعدة وبالأخص المثبطة لافراز البروتون إلى نقص في الفيتامين ب12 ولكن هذا التأثير قد لا يشاهد إلا بعد فترة طويلة من استخدام هذه الادوية ويحصل نتيجة نقص في هضم بروتين الغذاء واستخراج الفيتامين ب12 منه وهذا الهضم متعلق بحموضة المعدة ...ومن الممكن حل هذه المشكلة باخذ المكملات التي تحوي ب12 والذي لايكون حينها مرتبطا بالبروتين وبالنسبة للأعراض التي ذكرتها فهي قد لاتعود إلى نقص ال ب12 وهي لاتحصل إلا في حال النقص المتقدم بالفيتامين ب12 ...لذلك عليك مراجعة الاخصاءي لمعرفة سبب هذه الاعراض بدقة
السؤال 1 من 2
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
السؤال 2 من 2
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
Avatar Logo
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا

اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق

استشر طبيب

التعليقات

آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.

لديك سؤال للطبيب؟

احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي

تصفح خطط الإشتراك

المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.

أخبار ومقالات طبية

المزيد من الأخبار والمقالات

فيديوهات طبية

المزيد من الفيديوهات الطبية