اجابات الاطباء
سلامتك، نعم، من الممكن أن يؤثر دواء الأسبيريد (ريسبيريدون) على انتظام الدورة الشهرية، وقد يتسبب في انقطاعها مؤقتاً. هذا التأثير يحدث... اقرأ المزيد
سلامتك، نعم، من الممكن أن يؤثر دواء الأسبيريد (ريسبيريدون) على انتظام الدورة الشهرية، وقد يتسبب في انقطاعها مؤقتاً. هذا التأثير يحدث غالباً بسبب التغيرات الهرمونية التي يمكن أن يسببها الدواء في الجسم.
وبشكل عام، من الممكن جداً أن تعود الدورة الشهرية بعد التوقف عن تناول الدواء أو بعد مرور فترة من الزمن، حتى لو انقطعت لمدة شهرين. عودة الدورة الشهرية تعتمد على عدة عوامل، منها:
- مدة تناول الدواء: كلما كانت المدة أقصر، قد تكون العودة أسرع.
- الجرعة: الجرعات الأعلى قد يكون لها تأثير أكبر.
- الاستجابة الفردية للجسم: تختلف استجابة الأجسام للأدوية من شخص لآخر.
- وجود أسباب أخرى: يجب استبعاد أي أسباب أخرى قد تؤدي إلى انقطاع الدورة الشهرية (مثل الحمل، مشاكل الغدة الدرقية، تكيس المبايض، التوتر الشديد، أو تغيرات الوزن المفاجئة).
إذا كنتِ قلقة بشأن انقطاع الدورة الشهرية، فمن المهم جداً استشارة طبيبكِ المعالج. يمكن للطبيب تقييم حالتكِ بشكل دقيق، وتحديد ما إذا كان الدواء هو السبب الرئيسي، وإذا لزم الأمر، قد يقترح تعديلات على جرعة الدواء أو يبحث عن بدائل، أو يوجهكِ لإجراء فحوصات إضافية لاستبعاد أي أسباب أخرى.
للمزيد:
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا
اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق
استشر طبيبلديك سؤال للطبيب؟
احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي
المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.
التعليقات
آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.