اجابات الاطباء
أتمنى لجدتكِ السلامة والعافية، وقد يكون ما حدث مع معها أثرًا لانسحاب الدواء من جسمها فيما يُعرف بالأعراض الانسحابية، أو... اقرأ المزيد
أتمنى لجدتكِ السلامة والعافية، وقد يكون ما حدث مع معها أثرًا لانسحاب الدواء من جسمها فيما يُعرف بالأعراض الانسحابية، أو عدم ملاءمة الدواء الجديد (بكلوفاين) ليحل محل كلونازبيم، والحل الأفضل والأنسب هو مراجعة طبيبها المشرف على حالتها لإعادة ضبط الخطة العلاجية المتّبعة، فقد يلجأ الطبيب لأحد هذين الحلين للتخفيف من هذه الأعراض بحسب مايراه مناسبًا لوضعها الصحي بعد إعادة فحصها:
- إعادة التدرج في توقيف دواء كلونازبيم عن طريق العودة إلى جرعة منخفضة لفترة قصيرة، ثم تخفيفها تدريجيًا لتقليل أعراض الانسحاب.
- تبديل العلاج الدوائي الحالي (بكلوفاين) بما يتناسب مع حالة جدتك، وربما إضافة مُهدئات أو مضادات تشنج مناسبة تحت إشرافه.
وأنصحكِ بضرورة متابعة أي تغيرات في الحالة العصبية أو ظهور أعراض جديدة، مثل زيادة التشنجات، أو اضطرابات أخرى في الحركة بشكل دقيق، ويُفضل اتباع النصائح التالية جنبًا إلى جنب الخطة العلاجية الجديدة التي سيحددها طبيبها لتخفيف أعراض جدتك، ومساعدتها على النوم ما أمكن:
- ساعدي جدتك في تنظيم نومها، بحيث تذهب إلى الفراش وتستيقظ في نفس الوقت كل يوم.
- جنّبيها المنبهات والمحفزات العصبية مثل الكافيين طوال اليوم.
- وفري بيئة هادئة ومريحة تحفزها على النوم.
- تأكدي من تناولها وجبات صحية ومتوازنة، وابتعادها عن الوجبات الثقيلة قبل النوم.
- تأكدي من شربها للماء بكميات كافية خلال النهار.
- استشيري طبيبها حول المتابعة مع أخصائية علاج طبيعي لتقديم تمارين مناسبة لحالتها، تدعم حركتها وتخفف من التشنجات.
للمزيد:
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا
اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق
استشر طبيبلديك سؤال للطبيب؟
احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي
المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.
التعليقات
آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.