اجابات الاطباء
تُعزى حالة انقطاع الدورة الشهرية لديكِ إلى اضطراب هرموني مؤقت ناجم عن طريقة استخدام حبوب سونيا والتوقف المفاجئ عنها، وفيما... اقرأ المزيد
تُعزى حالة انقطاع الدورة الشهرية لديكِ إلى اضطراب هرموني مؤقت ناجم عن طريقة استخدام حبوب سونيا والتوقف المفاجئ عنها، وفيما يلي تفسير لبعض النقاط:
- سبب نزول النزيف في اليوم الـ 15 من رمضان: حبوب "سونيا" هي حبوب منع حمل مركبة تحتوي على جرعة منخفضة من الهرمونات (إيثينيل استراديول وجيستودين). عند استخدامها لتأخير الدورة ومواصلة الأخذ دون استراحة، يحدث ما يُعرف بـ "النزيف الاختراقي" (Breakthrough Bleeding) أو التنقيط، وهو عرض شائع جداً عند محاولة دمج العلبتين أو تأخير الدورة، حيث لا تتحمل بطانة الرحم الثبات لفترة أطول فتتساقط جزئياً.
- سبب التوقف الحالي للدورة الشهرية: عندما توقفتِ عن تناول الحبوب فوراً عند نزول الدم في منتصف رمضان، أحدثتِ هبوطاً مفاجئاً في مستوى الهرمونات في جسمكِ، وهذا التوقف المفاجئ جعل الرحم يفرغ بطانته (وهو النزيف الذي حدث لكِ وقتها)، ودخلت المبيضين في حالة "خمول مؤقت" أو إعادة ضبط لخلايا المبيض والهرمونات الطبيعية (الاستروجين والبروجسترون)، مما يؤدي إلى غياب الإباضة وتأخر الدورة لعدة أسابيع أو حتى أشهر لدى بعض النساء حتى يستعيد الجسم إيقاعه الطبيعي.
في أغلب الحالات، يعود الجسم لتنظيم نفسه تلقائياً خلال 1 إلى 3 أشهر بعد إيقاف الحبوب، والأفضل مراجعة الطبيبة لتقييم الحالة واتخاذ الإجراءات الصحية المناسبة.
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا
اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق
استشر طبيبلديك سؤال للطبيب؟
احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي
المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.
التعليقات
آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.