اجابات الاطباء
وعليكم السلام، زيادة مستويات فيتامين د في الجسم (ارتفاع فيتامين د) قد تكون مقلقة، وعادة ما تحدث نتيجة لعدة أسباب. بالنسبة... اقرأ المزيد
وعليكم السلام، زيادة مستويات فيتامين د في الجسم (ارتفاع فيتامين د) قد تكون مقلقة، وعادة ما تحدث نتيجة لعدة أسباب. بالنسبة لفتاة، قد تشمل هذه الأسباب ما يلي:
والأسباب الأكثر شيوعاً لزيادة فيتامين د:
- الإفراط في تناول المكملات الغذائية لفيتامين د: هذا هو السبب الأكثر شيوعاً لزيادة مستويات فيتامين د. قد يحدث إذا تم تناول جرعات عالية جداً أو لفترات طويلة دون استشارة طبية.
- التعرض المفرط لأشعة الشمس: على الرغم من أن أشعة الشمس هي مصدر طبيعي لفيتامين د، إلا أن التعرض المبالغ فيه قد يساهم في زيادة مستوياته، خاصة إذا كان الجسم يمتلك عوامل مساعدة على الامتصاص.
- بعض الحالات الطبية: في حالات نادرة، قد تساهم بعض الاضطرابات الصحية في زيادة مستويات فيتامين د، مثل بعض أنواع الأورام الليمفاوية أو الساركويد (مرض التهابي).
- تناول أطعمة مدعمة بكميات كبيرة: بعض الأطعمة مثل الحليب، وعصائر الفاكهة، وحبوب الإفطار قد تكون مدعمة بفيتامين د. تناول كميات كبيرة جداً من هذه الأطعمة مع مكملات فيتامين د قد يؤدي إلى زيادته.
يمكن أن يؤدي ارتفاع مستويات فيتامين د إلى مشكلة تعرف باسم "التسمم بفيتامين د" (Vitamin D Toxicity)، والتي قد تتسبب في تراكم الكالسيوم في الدم (فرط كالسيوم الدم). وتشمل أعراض ذلك الغثيان، القيء، ضعف العضلات، كثرة التبول، آلام العظام، ومشاكل في الكلى.
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا
اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق
استشر طبيبلديك سؤال للطبيب؟
احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي
المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.
التعليقات
آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.