هل الفيتامين د ١٠٠٠٠٠ وحدة دولية يسبب مشاكل في الجسم اذا كنت لا اعاني من نقص في الفيتامين؟

الطب العام
ذكر 16 June 2019 تم تعديله في 9 November 2021 21560
هل الفيتامين د ١٠٠٠٠٠ وحدة دولية يسبب مشاكل في الجسم اذا كنت لا اعاني من نقص في الفيتامين؟

اجابات الاطباء

فيتامين د مهم للصحة، ويلعب عدة أدوار في تمثيل الكالسيوم ونمو العظام، و المناعة، و العضلات وصحة القلب.
يحدث تسمم... اقرأ المزيد

فيتامين د مهم للصحة، ويلعب عدة أدوار في تمثيل الكالسيوم ونمو العظام، و المناعة، و العضلات وصحة القلب.
يحدث تسمم فيتامين د عندما ترتفع مستويات الدم فوق 150 نانوغرام / مل (375 نانومول / لتر). نظراً لأنه يتم تخزين الفيتامين في دهون الجسم وإطلاقه في مجرى الدم ببطء ، فقد تستمر آثار التسمم لعدة أشهر بعد التوقف عن تناول المكملات الغذائية.
الإفراط في تناول فيتامين د يسبب ارتفاع نسبة الكالسيوم في الدم ويؤدي إلى ما يلي:

  • القيء والغثيان وآلام في المعدة، أو الإمساك والاسهال.
  • التعب والدوخة والارتباك.
  • العطش الشديد.
  • كثرة التبول.
  • فقدان كثافة العظام
  • الفشل الكلوي نتيجة إصابة الكلى.

إذا كنت تتناول مكملات فيتامين د وتعاني من أي من الأعراض السابقة، فاستشر أخصائي الرعاية الصحية في أقرب وقت ممكن.

للمزيد اقرأ أيضاً:

المصادر:

السؤال 1 من 2
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
السؤال 2 من 2
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
Avatar Logo
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا

اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق

استشر طبيب

التعليقات

آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.

s 21 October 2023
تنولت جمعتين من فيتامين د 100000 العمر 50سنة التحليل السابق 15،54 هل يضر يالحب

لديك سؤال للطبيب؟

احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي

تصفح خطط الإشتراك

المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.

أخبار ومقالات طبية

المزيد من الأخبار والمقالات

فيديوهات طبية

المزيد من الفيديوهات الطبية