اجابات الاطباء
نعم، حيث أن ارتفاع نسبة الجلوكوز في الدم واستمراره على المدى الطويل يمكن أن يسبب اعتلال الأعصاب السكري والذي... اقرأ المزيد
نعم، حيث أن ارتفاع نسبة الجلوكوز في الدم واستمراره على المدى الطويل يمكن أن يسبب اعتلال الأعصاب السكري والذي يسبب تلف في أعصاب الجسم المختلفة وخاصة تلك المتواجدة في الساقين والقدمين. إن اعتلال الأعصاب السكري يسبب خدران في القدمين وفقدان المريض لإحساسه بهما الأمر الذي يزيد من فرصة حدوث تقرحات القدم السكرية والتهابها وذلك لأن فقدان الإحساس بالقدمين من الممكن أن يجعل المريض لا يلاحظ:
- حدوث أي جرح أو تهيج أو ألم في قدمه.
- اصطدام قدميه بأي جسم صلب بالتالي يزيد من خطر الإصابة بالجروح والقروح، والتي قد تصيبها العدوى
أيضاً يمكن أن تتسبب مستويات الجلوكوز المرتفعة في الدم في القدم السكري وذلك لأن ارتفاعها يمكن أن يؤثر أيضاً على تدفق الدم إلى الساقين والقدمين.
فالأشخاص المصابون بمرض السكري يعدون أكثر عرضة للإصابة بأمراض الأوعية الدموية المحيطية والتي تتسبب في تضيق الشرايين أو انسدادها، الأمر الذي يؤدي إلى انخفاض تدفق الدم إلى هذه الأطراف، وعادة ما يرتبط انخفاض تدفق الدم بصعوبة شفاء قرحة القدم السكرية أو أية عدوى تحدث في القدم.
وللوقاية من تسبب مستويات الجلوكوز المرتفعة في الدم في القدم السكري ينصح بما يلي:
- فحص القدمين يومياً لمراقبة حدوث أية تغييرات فيهما وخاصة في المنطقة ما بين الأصابع.
- الحفاظ على تشذيب وبرد الأظافر، كما يجب قصها بشكل مستقيم.
- غسل القدمين بالماء الفاتر أو الدافيء ومن ثم تجفيفهم جيداً وخاصة في المنطقة ما بين الأصابع. كما يمكن وضع نشا الذرة أو بودرة التلك ما بين الأصابع لمنع تراكم الرطوبة التي قد تزيد من فرصة حدوث العدوى.
- الحرص على زيادة تدفق الدم إلى القدمين، وذلك من خلال رفع القدمين عند الجلوس وهز أصابع القدمين.
- الحفاظ على النشاط البدني، ولكن يجب الحرص على اختيار الأنشطة الأكثر لطفاً على القدمين، مثل المشي أو السباحة.
- الحرص على ارتداء الجوارب والأحذية طوال اليوم، والتأكد من أن الجوارب ليست ضيقة جداً وأن الحذاء مناسب بشكل صحيح.
- تجنب التدخين.
- تجنب نقع القدمين بالماء.
للمزيد:
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا
اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق
استشر طبيبلديك سؤال للطبيب؟
احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي
المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.
التعليقات
آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.