اجابات الاطباء
أتمنى لك الشفاء العاجل، من الشائع أن تعود أعراض الاكتئاب عند التوقف المفاجئ عن تناول أدوية مثل ديروكسات، خاصة بعد... اقرأ المزيد
أتمنى لك الشفاء العاجل، من الشائع أن تعود أعراض الاكتئاب عند التوقف المفاجئ عن تناول أدوية مثل ديروكسات، خاصة بعد فترة طويلة من الاستخدام، فهذه الأدوية تساعد على تنظيم كيمياء الدماغ، وإيقافها بشكل مفاجئ قد يؤثر على استقرار الحالة النفسية.
فيما يلي بعض النصائح للتعامل مع الحالة:
- استشارة الطبيب فورًا: أهم خطوة هي العودة فورًا لاستشارة طبيبك المعالج، فهو الأقدر على تقييم حالتك الحالية، وفهم سبب عودة الاكتئاب، وتقديم الخطة العلاجية المناسبة لك، قد يحتاج إلى تعديل الجرعة، أو وصف دواء آخر، أو اقتراح استراتيجيات علاجية مساندة.
- عدم التوقف المفاجئ عن الدواء: التوقف المفاجئ عن أدوية الاكتئاب يمكن أن يكون له آثار سلبية، دائمًا ما ينصح الأطباء بالتقليل التدريجي للجرعة تحت إشراف طبي لتجنب أعراض الانسحاب أو عودة الأعراض.
- العلاج النفسي: بجانب الدواء، يعتبر العلاج النفسي مثل العلاج السلوكي المعرفي فعالًا جدًا في التعامل مع الاكتئاب، وتعلم مهارات التأقلم، وفهم أسباب الاكتئاب ومعالجتها جذريًا.
- العناية بالنفس: حاول قدر الإمكان أن تلتزم بنمط حياة صحي:
- النوم الكافي: حاول الحصول على قسط كافٍ من النوم كل ليلة.
- الغذاء الصحي: تناول وجبات متوازنة وغنية بالعناصر الغذائية.
- النشاط البدني: حتى المشي المنتظم يمكن أن يحسن المزاج بشكل كبير.
- الاسترخاء: جرب تقنيات الاسترخاء مثل التنفس العميق أو التأمل.
- تجنب العزلة: حاول البقاء على تواصل مع الأصدقاء والعائلة الداعمين لك.
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا
اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق
استشر طبيبلديك سؤال للطبيب؟
احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي
المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.
آخر مقاطع الفيديو من أطباء متخصصين
التعليقات
آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.