السلام عليكم، أنا بنت مريضة بالربو واستعمل بخاخ الأنف aeromax (Fluticasone) وحبوب zadril (سيتيريزين )وبخاخ الربو سالبوتامول منذ سنتين، واصبحت اعاني في الشهور الأخيرة من الرعاف مع الاحساس بثقل في الرأس ، هل الأدوية التي آخدها يمكن أن تسبب هذه الأعراض، هل أراجع الطبيب؟
اجابات الاطباء
سلامتك، نعم يمكن أن تسبب الأدوية التي تتناولينها الأعراض التي ذكرتيها:
- بخاخ الأنف Aeromax Fluticasone: الكورتيكوستيرويدات الأنفية مثل الفلوتيكازون... اقرأ المزيد
سلامتك، نعم يمكن أن تسبب الأدوية التي تتناولينها الأعراض التي ذكرتيها:
- بخاخ الأنف Aeromax Fluticasone: الكورتيكوستيرويدات الأنفية مثل الفلوتيكازون قد تسبب جفافاً في الأنف، مما قد يؤدي إلى حدوث الرعاف (نزيف الأنف). كما أن بعض الأشخاص قد يشعرون ببعض الصداع أو الثقل في الرأس كأثر جانبي محتمل، ولكن هذا أقل شيوعاً.
- حبوب Zadril (Cetirizine): مضادات الهيستامين مثل السيتيريزين عادة ما تكون آمنة، ولكن كأثر جانبي نادر قد يسبب بعض الأشخاص الصداع.
- بخاخ الربو السالبوتامول (Ventolin/Salbutamol): هذا الدواء يستخدم كمنقذ سريع للنوبات، وأعراضه الجانبية الشائعة تشمل الرعشة وتسارع ضربات القلب، ولكن الصداع أو الثقل في الرأس يمكن أن يحدث أحياناً.
من المهم أيضاً الأخذ في الاعتبار أن هناك أسباب أخرى محتملة لهذه الأعراض، مثل:
- تغيرات في الطقس أو البيئة المحيطة.
- التهابات الجيوب الأنفية.
- ارتفاع أو انخفاض ضغط الدم.
- الإجهاد أو القلق.
- بعض التغيرات الهرمونية.
هل يجب مراجعة الطبيب؟
نعم، أنصحك بشدة بمراجعة الطبيب المختص. بما أنك لاحظت هذه الأعراض الجديدة منذ فترة، ومن المهم تقييمها من قبل طبيب للتأكد من سببها. الطبيب سيتمكن من:
- تقييم حالتك الصحية بشكل شامل.
- فحص الأنف والجيوب الأنفية.
- مراجعة أدويتك الحالية والتأكد من أنها لا تسبب هذه المشاكل أو ما إذا كانت هناك حاجة لتعديل الجرعات أو تغيير الأدوية.
- البحث عن أي أسباب أخرى محتملة لهذه الأعراض.
نعم قد يكون عرض جانبي للادوية . يفضل مراجعة الطبيب اقرأ المزيد
نعم قد يكون عرض جانبي للادوية . يفضل مراجعة الطبيب
السؤال 1 من 2
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
السؤال 2 من 2
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا
اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق
استشر طبيبلديك سؤال للطبيب؟
احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي
المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.
التعليقات
آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.