اعاني من اضطراب هلع ووسواس ووصف لي الطبيب دواء بروزاك 20

أمراض نفسية
ذكر 18 December 2015 تم تعديله في 31 March 2026 27316
السلام عليكم، اعاني من اضطراب هلع ووسواس، ووصف لي الطبيب دواء بروزاك 20 وشربت حبة في المساء وفي الغد عند الصباح ظهرت عندي اعراض الهلع مع صداع وقلق وتوتر وعصبية فتوقفت عن تناول الدواء، ماذا أفعل؟

اجابات الاطباء

د. دعاء المصري
31 March 2026 صيدلاني

سلامتك، أتفهم قلقك الشديد في هذه الفترة، وخاصة مع بداية تناول دواء جديد. من الطبيعي أن تشعر ببعض التغيرات في... اقرأ المزيد

سلامتك، أتفهم قلقك الشديد في هذه الفترة، وخاصة مع بداية تناول دواء جديد. من الطبيعي أن تشعر ببعض التغيرات في جسمك عند البدء بأي علاج جديد، ولكن ظهور أعراض الهلع مع الصداع والتوتر قد يكون مزعجًا جدًا.

 

ففي بعض الحالات، قد تظهر بعض الآثار الجانبية للدواء في الأيام الأولى من تناوله، والتي قد تشمل زيادة مؤقتة في القلق أو التوتر. من المهم أن نعرف أن بروزاك (فلوكستين) هو من مضادات الاكتئاب التي تعمل على تنظيم مستويات السيروتونين في الدماغ، وقد يستغرق الأمر بعض الوقت (عادة أسابيع) حتى تظهر فوائده الكاملة.

 

إليك ما يمكنك فعله الآن:

  • توقف عن الدواء: بما أنك شعرت بتفاقم الأعراض، فإن قرارك بالتوقف عن تناول الدواء كان إجراءً احترازيًا جيدًا.
  • تواصل مع طبيبك: هذا هو أهم إجراء. يجب عليك إبلاغ طبيبك فورًا بما حدث. هو الأقدر على تقييم حالتك، ومعرفة ما إذا كانت الأعراض مرتبطة بالدواء، وتحديد الخطوات التالية. قد يكون الطبيب قد توقع هذه الأعراض أو لديه خطة بديلة.
  • قم بوصف الأعراض بدقة: عند التحدث مع طبيبك، حاول وصف الأعراض التي شعرت بها بدقة (نوع الصداع، شدته، متى بدأ، مدته، طبيعة التوتر والعصبية).
  • تابع خطة العلاج: طبيبك قد يقترح عليك تعديل الجرعة، أو تجربة دواء آخر، أو ربما إعادة تجربة بروزاك بعد فترة قصيرة إذا كانت الأعراض مؤقتة.
  • مارس تقنيات الاسترخاء: حتى تتمكن من استشارة طبيبك، قد تساعدك بعض تقنيات الاسترخاء مثل التنفس العميق، أو التأمل، أو المشي الخفيف في تخفيف حدة القلق والتوتر.
الدكتور حكم دياب
19 December 2015 معالج نفسي
إن كان التشخيص اضطراب هلع فيجب البدء بالبروزاك بنصف الجرعة البدئية فمن المعروف عن البروزاك أنه يسبب زيادة في أعراض... اقرأ المزيد
إن كان التشخيص اضطراب هلع فيجب البدء بالبروزاك بنصف الجرعة البدئية فمن المعروف عن البروزاك أنه يسبب زيادة في أعراض القلق عند بدء استعماله و يستمر ذلك لمدة أسبوعين على الأقل. لذلك فمن الخطأ البدء به بهذة الجرعة و بدون بنزوديازيبين عالي القدرة و ذو نصف عمر قصير في المرحلة الأولى.
السؤال 1 من 2
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
السؤال 2 من 2
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
Avatar Logo
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا

اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق

استشر طبيب

التعليقات

آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.

زائر 2 June 2024
نفس الحالة .. زادت عندي اعراض القلق والهلع وأفكار واختلاجات غريبة .. علما انني اتناول ال clomipramine 10mg صباحا و10mg مساءا .. للسيطرة على الوسواس القهري بهذه الجرعة .. اضاف لي دكتوري ال fluoxetine 20mg للسيطرة على نوبات الهلع .. للاسف هذا ثاني يوم الي على البروزاك والقلق والافكار اليائسة بدأت بالازدياد .. هل يجب تقليل جرعة الفلوكستين او اضافة بنزودايزبين ؟ او تغيير الفلوكستين ام الانتظار لعل هذه الاعراض تختفي ؟ مع الشكر
زائر 17 November 2024
ايضا اتناول كبسولتين بروزاك 20 منذ اسبوع وزاد القلق والتوتر والتثاؤب فما الحل

لديك سؤال للطبيب؟

احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي

تصفح خطط الإشتراك

المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.

أخبار ومقالات طبية

المزيد من الأخبار والمقالات

فيديوهات طبية

المزيد من الفيديوهات الطبية