ما سبب نزول دم اثناء استخدام حبوب تنظيم الدورة

أمراض نسائية
أنثى 7 June 2017 تم تعديله في 13 April 2026 34544
السلام عليكم، ما سبب نزول دم اثناء استخدام حبوب تنظيم الدورة ومستمر لأيام؟ ماذا أفعل؟.

اجابات الاطباء

د. دعاء المصري
13 April 2026 صيدلاني

سلامتك، نزول دم أو تبقيع (نزيف خفيف) أثناء استخدام حبوب تنظيم الدورة، خاصة في بداية استخدامها أو عند تغيير نوعها، قد... اقرأ المزيد

سلامتك، نزول دم أو تبقيع (نزيف خفيف) أثناء استخدام حبوب تنظيم الدورة، خاصة في بداية استخدامها أو عند تغيير نوعها، قد يكون له عدة أسباب، ومنها:

  • عدم انتظام الهرمونات: حبوب تنظيم الدورة تحتوي على هرمونات (إستروجين وبروجستين) تعمل على تنظيم الدورة الشهرية. في بعض الأحيان، قد يحتاج الجسم لبعض الوقت للتكيف مع هذه الهرمونات، مما يؤدي إلى نزول دم غير متوقع.
  • جرعة الهرمون غير مناسبة: قد لا تكون جرعة الهرمون في الحبوب مناسبة لك، وهذا قد يسبب اضطرابات في بطانة الرحم ونزول الدم.
  • نسيان جرعة: إذا نسيتِ تناول حبة أو أكثر، فقد يؤدي ذلك إلى تقلبات هرمونية ونزول دم.
  • تداخلات دوائية: بعض الأدوية الأخرى قد تتداخل مع فعالية حبوب تنظيم الدورة وتؤثر على الهرمونات.
  • مشاكل صحية أخرى: في حالات نادرة، قد يكون النزيف علامة على مشاكل صحية أخرى مثل الأورام الليفية أو الزوائد اللحمية في الرحم، أو حتى حمل مبكر.

من المهم مراجعة الطبيب الذي وصف لكِ الدواء، وفي هذه الأثناء، يمكنك اتباع النصائح التالية:

  • التزمي بالجرعة: تأكدي من تناول الحبوب في نفس الوقت كل يوم وعدم نسيان أي جرعة.
  • راقبي الأعراض: سجلي متى بدأ النزيف، كميته، ومدته، وأي أعراض أخرى تشعرين بها. هذه المعلومات ستكون مفيدة جدًا للطبيب.
  • تجنبي العلاقة الزوجية: إذا كان النزيف مستمرًا، قد يكون من الأفضل تجنب العلاقة الزوجية لتقليل أي تهيج محتمل.
  • اشربي السوائل: حافظي على شرب كميات كافية من الماء.
  • خذي قسط من الراحة: حاولي الحصول على قسط كافٍ من الراحة.
السؤال 1 من 2
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
السؤال 2 من 2
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
Avatar Logo
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا

اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق

استشر طبيب

التعليقات

آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.

Manar Ghaleb Asadi 3 November 2022
سلام دكتور..انا عندي دوره شهريه غير منتظمه + تكيس مبايض ، ف عندي علاج لتنيظم الدوره الشهريه لكن اثناء اايام تناول العلاج ينزل دم احمر لو بني قاتم و يستمر تقريبا ١٥ يوم و اكثر .. هل هذا طبيعي؟ و شو السبب ؟

لديك سؤال للطبيب؟

احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي

تصفح خطط الإشتراك

المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.

محتوى طبي موثوق من أطباء وفريق الطبي

أخبار ومقالات طبية

جميع المقالات
اسباب نزول دم من الانف مع المخاط مقالات طبية
قناع الضوء الأحمر للوجه أخبار طبية
نزول دم مع البراز عند الأطفال مقالات طبية
شاهد جميع المقالات

آخر مقاطع الفيديو من أطباء متخصصين

أحدث الفيديوهات الطبية

عرض كل الفيديوهات الطبية