اجابات الاطباء
نعم يسبب نقص فيتامين د الشديد وظهور نسبته أقل من 10 نانوغرام/مل العديد من الآثار الجانبية المرتبطة بالألم في العظام... اقرأ المزيد
نعم يسبب نقص فيتامين د الشديد وظهور نسبته أقل من 10 نانوغرام/مل العديد من الآثار الجانبية المرتبطة بالألم في العظام والمفاصل، حيث يكون ذلك نتيجة الاضطراب في امتصاص كل من الكالسيوم والفسفور مما يسبب العديد من المضاعفات والأعراض التي قد تشمل ما يلي:
- الألم الشديد في العظام والمفاصل.
- الضعف في العضلات.
- الزيادة من خطر السقوط وتعرض العظام للكسور.
- الزيادة من خطر ترقق وتلين العظام.
وإن علاج نقص فيتامين د يجب أن يكون تحت إشراف الطبيب المختص وفق خطة علاج معينة، وبالتالي ينصح بضرورة استشارة الطبيب عن جرعة فيتامين د المناسبة، مع مراعاة ما يلي:
- ضرورة التعرض لأشعة الشمس.
- ضرورة تناول الأطعمة التي تحتوي على التونا، والسالمون، والسردين.
- ضرورة تناول صفار البيض.
- ضرورة شرب الحليب.
وأما فيما يخص فيتامين ليميتليس مان ماكس فهو يحتوي على الفيتامينات والمعادن الضرورية لجسم الإنسان بصورة يومية، ومنها فيتامين د بتركيز 1000 وحدة دولية، وبالتالي يجب استشارة الطبيب المختص قبل الحصول على فيتامين د من مصادر متعددة لتجنب أي جرعات زائدة أو مضاعفات وآثار جانبية ضارة. ولكن بصورة عامة تكمن فائدة هذا الفيتامين في تعزيز كل من المناعة، وتحسين مستويات الطاقة، بالإضافة إلى الحفاظ على صحة الجهاز العصبي والجهاز التناسلي وغيرها من الفوائد.
للمزيد:
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا
اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق
استشر طبيبلديك سؤال للطبيب؟
احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي
المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.
التعليقات
آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.