اجابات الاطباء
أتمنى لكِ السلامة والشفاء، وبما أنّك تلاحظين زيادة حدوث هذه الأعراض عندما تكونين متوترة، فقد يكون هذه الألم مرتبط بالتوتر... اقرأ المزيد
أتمنى لكِ السلامة والشفاء، وبما أنّك تلاحظين زيادة حدوث هذه الأعراض عندما تكونين متوترة، فقد يكون هذه الألم مرتبط بالتوتر أو القلق، أمّا لماذا قلّ عندما توقفتِ عن تناول الببسي، فقد يُفسَّر ذلك بأن الببسي يزيد مستوى الكافيين والسكر في جسمك، وهو ما قد يزيد التوتر العصبي قليلًا، فيزيد من حدوث هذه الأعراض.
وما أودّ قوله هو أنّ الأعراض التي ذكرتها فقد تدلّ على مشكلة في الأعصاب لأنك لم تذكري وجود تورّم أو تغيرًا في شكل العظم أو تيبسًا للمفصل، لذا فقد ترتبط هذه الأعراض بمشكلة صحية يمكن علاجها والسيطرة عليها إذا تمت متابعتها، مثل:
- ألم مرتبط بالتوتر والقلق.
- ضغط على عصب الإصبع أو التهاب عصبي طرفي بسيط، بسبب استخدام يدك لفترات طويلة أثناء الكتابة أو استخدام الموبايل مثلًا، أو بسبب وضعية متكررة تزيد الضغط على عصب الإصبع.
وأنصحك خلال هذه الفترة باتباع الإرشادات التالية:
- ضعي كمادات دافئة على الإصبع يوميًا.
- مارسي تمارين التمد لإصبعك المصاب، وذلك بمدّ الإصبع للأمام وارجعاه بلطف، أو بعمل حركات دائرية خفيفة بدون شد.
- تجنّبي إجهاد إصبعك بشكل زائد.
- تناولي دواء آيبوبروفين 400 مغ مرتين في اليوم لمدة خمس أيام (في حال عدم وجود مانع طبي).
فإذا طبقتِ النصائح السابقة مدة 2-3 أسابيع دون ملاحظة أي تحسن، فأنصحك حينها بمراجعة طبيبتك لتفحصك، وتحدد السبب الدقيق لهذه الأعراض، وتضع الخطة العلاجية الأنسب.
للمزيد:
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا
اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق
استشر طبيبلديك سؤال للطبيب؟
احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي
المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.
آخر مقاطع الفيديو من أطباء متخصصين
التعليقات
آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.