اصبت بالفواق بعد اخذ الدواء هل الفواق من الدواء او من غير سبب

أمراض الأسنان
ذكر 15 June 2019 تم تعديله في 4 June 2026 15209
السلام عليكم، اعاني من التهاب جذر السن ووصف لي الطبيب اوجمنتين و فلاجيل (ميترونيدازول)، ولكن أصبت بالفواق بعد اخذ الدواء هل الفواق من الدواء او من غير سبب؟

اجابات الاطباء

د. دعاء المصري
4 June 2026 صيدلاني

سلامتك، الفواق (أو الزغطة) قد يكون له أسباب متعددة، ومن ضمنها التأثيرات الجانبية لبعض الأدوية. في حالتك، بما أن الفواق بدأ... اقرأ المزيد

سلامتك، الفواق (أو الزغطة) قد يكون له أسباب متعددة، ومن ضمنها التأثيرات الجانبية لبعض الأدوية. في حالتك، بما أن الفواق بدأ بعد تناول أوجمنتين وفلاجيل ميترونيدازول، فمن الممكن أن يكون مرتبطًا بأحد هذين الدواءين:

  • تأثير جانبي للدواء: بعض المضادات الحيوية ومضادات الطفيليات قد تسبب اضطرابات في الجهاز الهضمي أو الجهاز العصبي، مما قد يؤدي إلى الفواق لدى بعض الأشخاص.
  • تفاقم التهاب جذر السن: أحيانًا، قد يؤدي الالتهاب الشديد أو الألم إلى استجابات غير طبيعية في الجسم، ومنها الفواق.
  • أسباب أخرى: قد يكون هناك سبب آخر للفواق لا يتعلق بالأدوية أو بالتهاب جذر السن، مثل تناول الطعام بسرعة، أو ابتلاع الهواء، أو التوتر.

غليك ما يمكنك فعله في الوقت الحالي:

  • راقب الأعراض: حاول ملاحظة ما إذا كان الفواق يزداد سوءًا أو يستمر لفترة طويلة.
  • تواصل مع الطبيب: من المهم جدًا إبلاغ طبيبك المعالج بظهور الفواق. قد يرى الطبيب ضرورة لتعديل جرعة الدواء، أو تغييره لدواء آخر، أو قد يطمئنك بأنها مجرد أعراض جانبية مؤقتة.
السؤال 1 من 2
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
السؤال 2 من 2
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
Avatar Logo
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا

اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق

استشر طبيب

التعليقات

آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.

لديك سؤال للطبيب؟

احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي

تصفح خطط الإشتراك

المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.

أخبار ومقالات طبية

المزيد من الأخبار والمقالات

فيديوهات طبية

المزيد من الفيديوهات الطبية