هل فعلا الاقلاع عن الترامادول يسبب الاكتئاب

إدمان
ذكر 20 May 2012 تم تعديله في 17 May 2026 13784
مرحبا، اعاني من اكتئاب شديد بسبب تركي لدواء الترامادول، وقد سمعت انه بعد ترك الترامادل سأصاب باكتئاب ولكن لفترة معينة، كم ستستمر مرحلة الاكتئاب؟ علما أنني كنت أتناول قرصين منه يومين لمدة 3 سنوات، فهل فعلا الاقلاع عن الترامادول يسبب الاكتئاب؟ وماذا أفعل

اجابات الاطباء

د. دعاء المصري
17 May 2026 صيدلاني

سلامتك، أتفهم تمامًا ما تمر به من صعوبة في هذه المرحلة، وترك أي دواء كنت تعتمد عليه لفترة طويلة يمكن أن... اقرأ المزيد

سلامتك، أتفهم تمامًا ما تمر به من صعوبة في هذه المرحلة، وترك أي دواء كنت تعتمد عليه لفترة طويلة يمكن أن يكون تحديًا، خاصة الترامادول الذي قد يؤثر على الحالة المزاجية.

 

هل يسبب الإقلاع عن الترامادول الاكتئاب؟

نعم، من الشائع جدًا أن يعاني بعض الأشخاص من أعراض انسحابية بعد التوقف عن تناول الترامادول، ومن بين هذه الأعراض يمكن أن يظهر الاكتئاب، بالإضافة إلى أعراض أخرى مثل القلق، الأرق، آلام الجسم، والغثيان. هذا يحدث لأن الجسم اعتاد على وجود الدواء، وعند غيابه يحتاج وقتًا للتكيف.

 

كم تستمر مرحلة الاكتئاب؟

مدة استمرار أعراض الانسحاب والاكتئاب تختلف من شخص لآخر بشكل كبير. تعتمد على عدة عوامل منها:

  • مدة تناول الدواء.
  • الجرعة التي كنت تتناولها.
  • الاستجابة الفردية لجسمك.
  • الصحة العامة والوضع النفسي قبل تناول الدواء.

بشكل عام، قد تستمر الأعراض الانسحابية الحادة لبضعة أيام أو أسابيع، وقد تستمر بعض الأعراض مثل الاكتئاب لفترة أطول، ربما بضعة أسابيع أو حتى أشهر في بعض الحالات، ولكنها غالبًا ما تتحسن تدريجيًا مع الوقت والدعم المناسب.

 

وهناك خطوات يمكنك اتخاذها للمساعدة في تخفيف هذه الأعراض وتحسين حالتك المزاجية:

  • تحدث إلى طبيب: هذه أهم خطوة. طبيبك يمكنه تقييم حالتك بدقة، ووصف العلاج المناسب لتخفيف أعراض الانسحاب والاكتئاب، وتقديم الدعم اللازم. قد يصفون لك أدوية أخرى مؤقتة للمساعدة في السيطرة على الاكتئاب أو القلق.
  • احصل على الدعم النفسي: التحدث إلى أخصائي نفسي أو معالج يمكن أن يكون مفيدًا جدًا. يمكن للمعالج مساعدتك في فهم مشاعرك وتطوير استراتيجيات للتعامل مع الاكتئاب.
  • احرص على العناية بالصحة الجسدية:
    • اتبع النظام الغذائي الصحي: تناول أطعمة متوازنة وغنية بالعناصر الغذائية.
    • النشاط البدني: ممارسة الرياضة بانتظام، حتى لو كانت مجرد مشي خفيف، يمكن أن تحسن المزاج بشكل كبير.
    • النوم الكافي: حاول الحصول على قسط كافٍ من النوم المريح.
  • تجنب الضغوط: حاول تقليل مصادر التوتر في حياتك قدر الإمكان.
  • تواصل اجتماعيًا: قضاء الوقت مع الأصدقاء والعائلة الداعمين يمكن أن يوفر لك شعورًا بالراحة والدعم.
  • مارس تقنيات الاسترخاء: جرب تقنيات مثل التأمل، التنفس العميق، أو اليوجا لتهدئة العقل.

تذكر أن هذه المرحلة مؤقتة، وباتخاذ الخطوات الصحيحة، يمكنك تجاوزها والعودة إلى حياتك الطبيعية بشكل أفضل.

نعم ولكن الخطوة الأولى بعد التوقف عن التعاطي تكمن في معاودة طبيبك لتحديد مستوى الضرر الحصل ومن ثم تحديد نوع... اقرأ المزيد
نعم ولكن الخطوة الأولى بعد التوقف عن التعاطي تكمن في معاودة طبيبك لتحديد مستوى الضرر الحصل ومن ثم تحديد نوع وطبيعة الأعراض الانسحبية الموجودة والتحقق من عدم وجود سبب آخر مصاحب لها ومن ثم سيصف لك العلاج الذي يتناسب مع حالتك
السؤال 1 من 2
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
السؤال 2 من 2
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
Avatar Logo
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا

اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق

استشر طبيب

التعليقات

آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.

لديك سؤال للطبيب؟

احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي

تصفح خطط الإشتراك

المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.

محتوى طبي موثوق من أطباء وفريق الطبي

أخبار ومقالات طبية

جميع المقالات
15 نصيحة لمن يعاني من القولون العصبي مقالات طبية
قناع الضوء الأحمر للوجه أخبار طبية
شاهد جميع المقالات

آخر مقاطع الفيديو من أطباء متخصصين

أحدث الفيديوهات الطبية

عرض كل الفيديوهات الطبية