OMOL 120MG\5ML SYRUP

اضغط لمعرفة باقي الاسم
speaker speaker

اومول شراب

الاسم العلمي باراسيتامول
تصنيف الدواء: مسكن
الفئة: الطب العام
العائلة الدوائية: -- --
drug_image

ما هو دواء اومول شراب

دواء باراسيتامول (بالإنجليزية: Paracetamol) أو الأسيتامينوفين هو مسكن للألم وخافض للحرارة، ولا تزال طريقة عمله غير معروفة بدقة، لكن يعتقد بأنه يعمل على منع تكون نواقل معينة مسؤولة عن الألم في الجهاز العصبي المركزي وقطع الإشارات العصبية، مما يؤدي إلى إيقاف الألم والحد من ارتفاع درجة الحرارة.

من التساؤلات الشائعة عند استخدام الدواء "متى يبدأ مفعول الباراسيتامول؟" لا يستغرق الباراسيتامول وقتًا طويلًا ليعطي مفعولًا، حيث يبدأ تأثيره المسكن والخافض للحرارة بالظهور خلال ساعة من تناول الدواء.

لا يوجد علاقة بين تناول الباراسيتامول وبين ارتفاع مستويات السكر في الدم، لكنه قد يؤثر على أجهزة متابعة مستوى السكر في الدم لتعطي نتائج خاطئة، لذا ينبغي الامتناع عن تناوله قبل قياس سكر الدم.

كما لا يؤثر استعمال دواء باراسيتامول على ضغط الدم، فهو لا يسبب ارتفاع ضغط الدم أو انخفاضه. 

الفرق بين الباراسيتامول والإيبوبروفين

يعد كل من الباراسيتامول والإيبوبروفين من الأدوية المسكنة والخافضة للحرارة، والتي تصرف بدون وصفة طبية، وكلاهما يستخدم في علاج الصداع وشتى أنواع الآلام التي تصيب الجسم، لكنهما يختلفان في العديد من الأمور، وعلى سبيل المثال:

  • ينتمي الإيبوبروفين إلى مجموعة من الأدوية تسمى مضادات الالتهاب غير الستيرويدية، والتي تتميز بخواصها المضادة للالتهاب، فيحد من التورم، والاحمرار، والحمى التي تصيب مكان الالتهاب، بينما يفتقر الباراسيتامول إلى ذلك.
  • يمتلك الإيبوبروفين قوة تسكينية أعلى من الباراسيتامول، فنجد أنه يناسب الآلام المتوسطة والقوية، مثل آلام أسفل الظهر، بينما يعمل الباراسيتامول على تسكين الآلام البسيطة إلى المتوسطة.
  • يمتاز أسيتامينوفين بنسبة أمان أعلى من الإيبوبروفين، فهو مسموح به للرضع، وللنساء الحوامل، والمرضعات، بينما يمنع استخدام الإيبوبروفين في الأطفال الأصغر من 6 أشهر.
  • تسبب الجرعة الزائدة من الباراسيتامول خطرًا على الكبد، بينما تهدد جرعات الإيبوبروفين العالية الكلى، وقد تسبب نزيف المعدة.
  • يناسب الباراسيتامول المرضى ذوي المعدة الحساسة، وأصحاب الاضطرابات الهضمية أكثر من الإيبوبروفين.

ما هي استخدامات اومول شراب؟

يستخدم هذا الدواء للاستطبابات التالية:

  • علاج الصداع.
  • علاج الحمى.
  • تخفيف آلام العضلات والمفاصل.
  • تخفيف آلام الظهر.
  • تخفيف آلام الأسنان.
  • تخفيف أعراض البرد والزكام.

يعمل الباراسيتامول أيضًا على تخفيف آلام الدورة الشهرية للنساء، كما أنه يخفف من تقلصات العضلات المتشنجة.

اقرأ المزيد: استخدامات الباراسيتامول ونصائح عامة حوله

ما هي موانع استخدام اومول شراب؟

يمنع استخدام الباراسيتامول في حال وجود أي من المشاكل الصحية التالية:

  • فرط الحساسية تجاه أي مكون من مكونات هذا الدواء.
  • مرض شديد في الكبد أو فشل الكبد.
  • أمراض الكلى.

اقرأ أيضًا: تعرف الى كيفية عمل الباراسيتامول

ما هي احتياطات استخدام اومول شراب؟

يستخدم دواء باراسيتامول بحذر وتحت إشراف الطبيب في الحالات الآتية:

  • أمراض الكلى.
  • أمراض الكبد.
  • إدمان الكحول، أي إذا كان المريض يشرب أكثر من 3 كؤوس يوميًا.
  • المعاناة من انخفاض الوزن أو سوء التغذية.
  • المعاناة من مرض التفول، أو نقص إنزيم (G6PD).
  • المعاناة من الربو وحساسية الأسبرين.
  • المعاناة من فقر الدم الانحلالي.
  • المعاناة من مرض فينيل كيتون يوريا.

ينصح أيضًا بتجنب استخدام أدوية أخرى تحتوي على الباراسيتامول مثل أدوية الرشح والزكام بالتزامن مع باراسيتامول، تجنبًا لتناول جرعة زائدة.

باراسيتامول للحامل والأطفال

يعد دواء باراسيتامول من الأدوية المسموح بها خلال فترة الحمل، خاصة في الشهور الأولى، ويمكن استخدام باراسيتامول للحامل تحت الإشراف الطبي، كما أنه آمن الاستخدام خلال فترة الرضاعة الطبيعية.

يسمح باستخدام الباراسيتامول للأطفال، فهو يتوافر بأشكال صيدلانية متعددة مناسبة لهم، مثل التحاميل، ونقط الفم، والشراب الفموي، لكن يمنع تجاوز الجرعات الموصوفة من قبل الطبيب لتفادي الآثار الجانبية.

للمزيد: معلومات دوائية عن مسكن الألم (الباراسيتامول)

ما هي التداخلات الدوائية لاومول شراب؟

يفضل إخبار الطبيب أو الصيدلي عن جميع الأدوية، والأعشاب، والفيتامينات، والمكملات الغذائية التي يتم تناولها قبل البدء باستعمال باراسيتامول، كما يوصى بعدم التزامن بينه وبين الأدوية التالية:

  • الكحول.
  • الوارفارين، وهو إحدى مميعات الدم.
  • كوليسترامين، الذي يستخدم يستخدم لعلاج ارتفاع الدهون وانسداد القنوات الصفراوية.
  • أدوية الغثيان، مثل ميتوكلوبراميد ودومبيريدون.
  • أدوية علاج الصرع، مثل لاموتريجين.
  • أدوية علاج السل، مثل أيزونيازيد.
  • أدوية علاج الاكتئاب، مثل أميتريبتايلين.
  • بروبنسيد، الذي يستخدم من أجل منع حدوث نوبات النقرس على المدى البعيد.
  • الأدوية التي تستخدم لعلاج الحمى والألم البسيط، مثل الأسبرين وساليسيل أمايد.
  • فلوكلوكساسيللين، إحدى المضادات الحيوية.
  • كلورامفينيكول، إحدى العلاجات المستخدمة لعلاج الالتهابات البكتيرية.
  • زيدوفودين، إحدى المضادات الفيروسية.
  • الأدوية الأخرى التي تحتوي على مادة الأسيتامينوفين، مثل أدوية البرد والزكام، وغيرها.

اقرأ أيضاً: هل تعتقد أن الباراسيتامول علاج آمن وفعال

ما هي جرعات اومول شراب وطرق الاستعمال؟

يؤخذ باراسيتامول فقط عند اللزوم ولا يجب على المريض تناول جميع الجرعات في حال عدم وجود أعراض. 

يحدد الطبيب الجرعة المناسبة لكل شخص وفقًا لحالته الصحية، لكن بشكل عام الجرعات كالتالي:

  • جرعة الباراسيتامول للكبار

للبالغين والأطفال الأكبر من 16 سنة: 4 غم من الباراسيتامول في اليوم، بما يعادل 4000 ملغ أو 8 أقراص بتركيز 500 ملغ، بمعدل قرص واحد أو قرصين كل 4 ساعات 4 مرات يوميًا عند اللزوم، وقد يتعرض المريض لتسمم كبدي خطير إذا تناول جرعة زائدة عن ذلك.

  • جرعة الباراسيتامول للأطفال

يعطى الأطفال الصغار الذين تقل أعمارهم عن 6 سنوات شراب باراسيتامول بتركيز 120ملغ/ 5مل بالجرعات التالية:

    • من 2-3 شهور: 2.5 مل مرتين يوميًا.
    • من 3-6 شهور: 2.5 مل 4 مرات يوميًا كحد أقصى.
    • من 6 شهور إلى سنتين: 5 مل 4 مرات يوميًا كحد أقصى.
    • من 2-4 سنوات: 7.5 مل 4 مرات يوميًا كحد أقصى.
    • من 4-6 سنوات: 10 مل 4 مرات يوميًا كحد أقصى.

يعطى الأطفال الذين تزيد أعمارهم عن 6 سنوات شراب باراسيتامول بتركيز 250ملغ/ 5مل بالجرعات التالية:

    • من 6-8 سنوات: 5 مل 4 مرات يوميًا كحد أقصى.
    • من 8-10 سنوات: 7.5 مل 4 مرات يوميًا كحد أقصى.
    • من 10-12 سنة: 10 مل 4 مرات يوميًا كحد أقصى.
    • من 12-16 سنة: 10-15 مل 4 مرات يوميًا كحد أقصى.

ما هي الأشكال الدوائية لاومول شراب؟

شراب (100مل ,24غ /مل )

ما هي ظروف تخزين اومول شراب؟

يحفظ الباراسيتامول بدرجة حرارة الغرفة بعيدًا عن الرطوبة والضوء، وبعيدًا عن متناول الأطفال.

كيفية استخدام اومول شراب

يجب اتباع الإرشادات التالية عند استخدام هذا الدواء:

  • يؤخذ الباراسيتامول مع أو بدون طعام، ويمكن تناوله مع الطعام إذا تسبب في اضطراب المعدة.
  • يرجى مراجعة الطبيب في حال استمرار الألم أو تفاقمه.
  • لا يقلل هذا الدواء من الالتهاب أو يعالجه، ويجب استشارة الطبيب لوصف دواء أخر مضاد للالتهاب إذا لزم الأمر.
  • تبلع الأقراص كاملة مع كوب من الماء.
  • يجب رج عبوة الشراب جيدًا قبل إعطاء الطفل الجرعة، واستخدام الكوب المعياري لإعطاء الجرعة الصحيحة.
  • يجب تذويب المسحوق في الماء جيدًا قبل تناوله، ويجب استخدام ظرف واحد لكل جرعة. 

اسم الشركة المصنعة ل اومول شراب

اسم الشركة المصنعة بالعربية الشركة الوطنية للصناعات الدوائية
اسم الشركة المصنعة بالإنجليزية NATIONAL PHARMACEUTICAL INDUSTRIES CO

[1] National Health Service (NHS) website. Paracetamol For Adults. Retrieved on the 31st of October, 2023.

[2] WebMD.com. Paracetamol Tablet. Retrieved on the 31st of October, 2023.

[3] Medicines.org.uk. Paracetamol 500mg Tablets (GSL). Retrieved on the 31st of October, 2023.

[4] Dr. Rasheed Huma. Paracetamol vs. Ibuprofen: What is the Difference? Retrieved on the 31st of October, 2023.

[5] Drugs.com. Paracetamol. Retrieved on the 31st of October, 2023.

طاقم الطبي
الرعاية الطبية - 2023-01-29
تنبيه: هذه المعلومات الدوائية لا تغني عن زيارة الطبيب أو الصيدلاني. لا ننصح بتناول أي دواء دون استشارة طبية.
أسئلة وإجابات مجانية مقترحة

سؤال من أنثى سنة

في علم الصيدلة

ما هي استخدامات أقراص أومول (OMOL)؟ والتي تحتوي على المادة الفعالة باراسيتامول (Paracetamol)، وهل اومول خافض للحرارة؟

يحتوي دواء أمول كما ذكرت على المادة الفعالة باراسيتامول ويستخدم في الحالات الآتية:

  • آلام الجسم العامة المتوسطة والخفيفة.
  • ارتفاع حرارة الجسم أو الحمى.
  • الصداع.
  • آلام العضلات.
  • التهاب المفاصل.
  • آلام الظهر .
  • آلام الأسنان.
  • نزلات البرد.
  • آلام الدورة الشهرية.
  • تسكين الألم وخفض الحرارة لدى الأطفال الرضع.
  • التهاب الحلق.

يوجد مجموعة من المحاذير التي تمنع استخدام دواء أمول، ومنها الآتي:

  • الحساسية تجاه أي من مكونات الدواء.
  • أمراض الكبد.
  • انخفاض الوزن الشديد.
  • الإفراط في شرب الكحول.
  • بعض أمراض الدم.

للمزيد:

سؤال من أنثى سنة 31

في علم الصيدلة

ما هي جرعة دواء اومول بالتفصيل؟

قبل الإجابة عن تساؤلات كم جرعة اومول، يجب العلم أن دواء أومول يتوفر بالعديد من الأشكال الصيدلانية التي تختلف في تركيزها وفي الفئة التي تستهدفها، ويمكن توضيح ذلك كما يلي:

  • أومول أقراص، حيث تحتوي على الأسيتامينوفين (الباراسيتامول) بتركيز 500 مغ في القرص الواحد.
  • أومول إكسترا أقراص، حيث تحتوي على كل من الكافيين بتركيز 65 مغ، والأسيتامينوفين (الباراسيتامول) بتركيز 500 مغ في القرص الواحد.
  • أومول نقط  فموية، حيث تحتوي على الأسيتامينوفين (الباراسيتامول) بتركيز 100 مغ/ 1 مل.
  • أومول شراب، حيث يحتوي على الأسيتامينوفين (الباراسيتامول) بتركيز 120 مغ/ 1 مل.

ويمكن توضيح كم جرعة اومول، كما يلي:

  • في حال استخدام أقراص أومول بتركيز 500 مغ: 
  1. البالغين والأطفال فوق عمر 16 سنة: 1-2 حبة كل 4-6 ساعات تقريباً.
  2. الأطفال من 10-15 سنة: حبة واحدة كل 4-6 ساعات تقريباً.
  • في حال استخدام أومول شراب بتركيز 120 مغ/5 مل:
  1. الأطفال من عمر 3-6 أشهر: 2.5 مل كل 6 ساعات.
  2. الأطفال من عمر 6-24 شهر: 5 مل كل 6 ساعات.
  3. الأطفال من عمر 2-4 سنوات: 7.5 مل كل 6 ساعات.
  4. الأطفال من عمر 4-6 سنوات: 10 مل كل 6 ساعات.
  • في حال استخدام أومول نقط فموية بتركيز 100 مغ/ 1 مل تكون الجرعة:
  1. الأطفال أقل من عمر 1 سنة: 0.5 مل-1 مل كل 6-8 ساعات تقريباً.
  2. الأطفال من عمر 1-3 سنوات: 1 مل كل 6-8 ساعات تقريباً.

ينصح بضرورة مراجعة الطبيب المختص في جميع الحالات قبل تناول أي جرعة من دواء أومول.

للمزيد:

سؤال من ذكر سنة

في علم الصيدلة

هل يعطى علاج ارثرومايسين شراب مع بيوتادين شراب

الاستخدامات الدوائية للدوائين السابقين مختلفة , حيث أن الاريثرومايسين هو مضاد حيوي يستعمل في علاج الانتانات البكتيرية المختلفة , أما البيوتالين فتركيبه الكيميائي : سالميتيرول وهو موسع للقصبات الهوائية يستخدم في علاحج السعال , بما أن أغلب التهابات الطرق التنفسية العلوية المسببة بالجراثيم تترافق مع السعال فهذا يستدعي استخدام مضاد حيوي لمكافحة الالتهاب (وهو الاريثرومايسين) و دواء لمعالجة السعال (وهو البوتالين)

هل وجدت هذا المحتوى الطبي مفيداً؟

happy مفيد

sad غير مفيد