اجابات الاطباء
أتمنى لك السلامة، عادةً، يعود مستوى السكر في الدم إلى طبيعته خلال بضعة أيام إلى أسبوع بعد التوقف عن تناول الديكساميثازون،... اقرأ المزيد
أتمنى لك السلامة، عادةً، يعود مستوى السكر في الدم إلى طبيعته خلال بضعة أيام إلى أسبوع بعد التوقف عن تناول الديكساميثازون، وذلك يعتمد على الجرعة والمدة، كلما كانت الجرعة أعلى والمدة أطول، زاد احتمال ارتفاع السكر، واستغرق وقتًا أطول للعودة إلى طبيعته.
ديكساميثازون هو كورتيكوستيرويد قوي، ومن آثاره الجانبية الشائعة رفع مستوى السكر في الدم. هذا يحدث لأن الديكساميثازون يزيد من مقاومة الأنسولين، ويحفز إنتاج الجلوكوز في الكبد، لذا من المهم أن تراقب مستوى السكر في الدم بانتظام للتأكد من عودته إلى المعدل الطبيعي.
إليك بعض النصائح للتعامل مع ارتفاع السكر في الوقت الحالي:
- النظام الغذائي: اتبع نظامًا غذائيًا صحيًا قليل الكربوهيدرات والسكريات. ركز على الأطعمة الغنية بالألياف مثل الخضروات والفواكه والحبوب الكاملة.
- النشاط البدني: مارس التمارين الرياضية بانتظام، حتى المشي الخفيف يساعد في تحسين حساسية الأنسولين وخفض مستوى السكر في الدم.
- شرب الماء: حافظ على رطوبة الجسم بشرب كميات كافية من الماء طوال اليوم.
- المراقبة المنتظمة: استمر في قياس مستوى السكر في الدم بانتظام، وقم بتدوين النتائج لمشاركتها مع الطبيب.
متى يجب عليك مراجعة الطبيب؟
- إذا استمر مستوى السكر في الدم مرتفعًا بعد مرور أسبوع على التوقف عن تناول الديكساميثازون.
- إذا ظهرت عليك أعراض مثل:
- العطش الشديد.
- التبول المتكرر.
- دوخة أو دوار.
- عدم وضوح الرؤية.
- إذا كنت مصابًا بمرض السكري بالفعل، يجب عليك استشارة الطبيب فورًا لتعديل العلاج.
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا
اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق
استشر طبيبلديك سؤال للطبيب؟
احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي
المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.
التعليقات
آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.