نوم زائد وارهاق مع تحسن القلق الاجتماعي

أمراض نفسية
ذكر، 24 سنة 27 April 2025 تم تعديله في 30 April 2025 856
أعاني من اضطراب القلق الاجتماعي (الرهاب الاجتماعي) وأتناول دواء سيروكسات بجرعة 30 ملغ يوميًا (حبة ونصف من عيار 20 ملغ) منذ أربعة أشهر. أشعر بتحسن ملحوظ في حالتي، ولكن في الفترة الأخيرة بدأت أعاني من زيادة كبيرة في ساعات النوم والشعور بالإرهاق المستمر. ما سبب هذه الأعراض وهل لها علاقة بالدواء أو بتحسن حالتي؟

اجابات الاطباء

أتمنى لك دوام الصحة والعافية، بالنسبة للأعراض التي تعاني منها حاليًا من زيادة في ساعات النوم والشعور بالإرهاق المستمر، هناك عدة... اقرأ المزيد

أتمنى لك دوام الصحة والعافية، بالنسبة للأعراض التي تعاني منها حاليًا من زيادة في ساعات النوم والشعور بالإرهاق المستمر، هناك عدة أسباب محتملة تتعلق بالدواء وتحسن حالتك، شوف أوضحها لك فيما يلي:

  • آثار جانبية لدواء السيروكسات: يُعرف السيروكسات بأنه قد يسبب النعاس والتعب كأحد الآثار الجانبية الشائعة، وفي حين أن هذه الآثار الجانبية غالبًا ما تتحسن خلال الأسابيع القليلة الأولى من العلاج، إلا أنها يمكن أن تستمر لدى بعض الأشخاص حتى مع الاستخدام طويل الأمد.
  • تحسن حالة الرهاب الاجتماعي: القلق المستمر والرهاب الاجتماعي يستهلكان قدرًا كبيرًا من الطاقة الجسدية والعقلية، وعندما تتحسن حالة القلق، قد يشعر الجسم بنوع من الاسترخاء بعد فترة طويلة من التوتر واليقظة المستمرة المرتبطة بالقلق، وهذا الاسترخاء قد يترجم إلى زيادة الحاجة للنوم والشعور بالإرهاق حيث يبدأ الجسم في التعافي.
  • عوامل أخرى محتملة: قد تكون هناك عوامل أخرى غير مرتبطة بالدواء أو الرهاب الاجتماعي تساهم في الإرهاق وزيادة النوم، مثل:
    • نقص الفيتامينات والمعادن (مثل فيتامين د أو فيتامين ب12 أو الحديد).
    • وجود حالات طبية أخرى غير مشخصة (مثل مشاكل الغدة الدرقية أو فقر الدم).
    • التغيرات في نمط الحياة أو النظام الغذائي.
    • قلة النشاط البدني.

نظرًا لأنك تشعر بتحسن ملحوظ في الرهاب الاجتماعي، فمن المحتمل أن تكون زيادة النوم والإرهاق مرتبطة جزئيًا بالدواء وجزئيًا بتحسن حالتك العامة، ولكن من المهم استشارة طبيبك المعالج لمناقشة هذه الأعراض، وسوف يتمكن الطبيب من تقييم حالتك بشكل شامل، وتحديد السبب الأكثر احتمالاً لهذه الأعراض، وتقديم النصح المناسب.

 

للمزيد:

الاستشاري نبيل الحمود
29 April 2025 معالج نفسي
سلامتك قد تكون هناك اعراض جانبيه كالشعور بالنعاس او الخمول من Paroxitine وتقل تدريجيا مع الوقت.انصح بان تستشير طبيبك المعالج... اقرأ المزيد
سلامتك قد تكون هناك اعراض جانبيه كالشعور بالنعاس او الخمول من Paroxitine وتقل تدريجيا مع الوقت.انصح بان تستشير طبيبك المعالج الذي وصف العلاج. وأنصح أيضا بإضافة العلاج السلوكي مع العلاج. العلاج الدوائي وحده غير كافٍ
السؤال 1 من 2
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
السؤال 2 من 2
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
Avatar Logo
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا

اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق

استشر طبيب

التعليقات

آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.

لديك سؤال للطبيب؟

احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي

تصفح خطط الإشتراك

المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.

أخبار ومقالات طبية

المزيد من الأخبار والمقالات

فيديوهات طبية

المزيد من الفيديوهات الطبية