اجابات الاطباء
سلامتك، هذه الظاهرة تُعرف بـ "إفراز الحليب غير المرتبط بالحمل أو الرضاعة" (Galactorrhea). هناك عدة أسباب محتملة يمكن أن تؤدي إلى... اقرأ المزيد
سلامتك، هذه الظاهرة تُعرف بـ "إفراز الحليب غير المرتبط بالحمل أو الرضاعة" (Galactorrhea). هناك عدة أسباب محتملة يمكن أن تؤدي إلى ذلك، ومنها:
- التغيرات الهرمونية: ارتفاع هرمون البرولاكتين (هرمون الحليب) هو السبب الأكثر شيوعاً. هذا الارتفاع يمكن أن يحدث لأسباب مختلفة، حتى لو لم تكن هناك مشكلة واضحة.
- بعض الأدوية: على الرغم من أنك ذكرتِ أنك لا تأخذين أدوية حالياً، إلا أنه من المهم معرفة أن بعض الأدوية (مثل بعض أدوية الضغط النفسي، أو أدوية الغثيان) يمكن أن تسبب هذه الحالة.
- مشاكل في الغدة النخامية: في حالات نادرة، قد يكون هناك ورم صغير (حميد غالباً) في الغدة النخامية يؤثر على إنتاج البرولاكتين.
- أمراض الغدة الدرقية: قصور الغدة الدرقية (Hypothyroidism) يمكن أن يؤثر على توازن الهرمونات في الجسم، بما في ذلك البرولاكتين.
- الحالة الصحية الحالية: ذكرتِ معاناتك من فقر الدم وانخفاض نسبة السكر وضغط الدم المنخفض. هذه الحالات الصحية قد تؤثر على توازن الجسم العام وقد تكون مرتبطة بالتغيرات الهرمونية بشكل غير مباشر.
- تحفيز الثدي المفرط: في بعض الأحيان، التحفيز المتكرر للثدي (مثل الفحص الذاتي المتكرر أو الملابس الضيقة جداً) قد يؤدي إلى زيادة إفراز الحليب.
الشعور بالألم البسيط في الثديين قد يكون مرتبطاً بنفس التغيرات الهرمونية أو التهاب بسيط، لكن يجب التأكد من طبيعة هذا الألم ومدى شدته، ولذلك أنصحكِ بمراجعة طبيب مختص لإجراء الفحوصات اللازمة ووصف العلاج المناسب لحالتك.
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا
اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق
استشر طبيبلديك سؤال للطبيب؟
احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي
المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.
التعليقات
آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.