اجابات الاطباء
تكثر الأسئلة التي تدور حول الأعراض التي يعاني منها الشخص في حالات نقص فيتامين د، ومن أبرز هذه الأسئلة هل... اقرأ المزيد
تكثر الأسئلة التي تدور حول الأعراض التي يعاني منها الشخص في حالات نقص فيتامين د، ومن أبرز هذه الأسئلة هل نقص فيتامين د يسبب ألم في الركبة؟ ومتى تبدأ الأعراض بالاختفاء بعد أخذ فيتامين د؟ وغيرها الكثير من التساؤلات.
يجب العلم أن نقص فيتامين د يرتبط بالعديد من الأعراض والعلامات المختلفة، ومن أبرزها الألم في الركبة والضعف في عضلات الفخذ الرباعية التي تفاقم آلام الركبة، فضلاً عن الأعراض التالية:
- التعب والضعف العام.
- الاضطرابات في النوم.
- الألم في العظام والمفاصل والعضلات في مختلف أنحاء الجسم.
- الاكتئاب.
- التغيرات في المزاج.
- التساقط للشعر.
- الضعف في العضلات.
- الألم والتشنجات والتقلصات العضلية.
- التغيرات في الشهية، خاصة فقدان الشهية.
- الشحوب في الجلد.
- الضعف في التئام الجروح والتقرحات.
- الارتفاع في خطر الإصابة بالكسور، نتيجة فقدان الكالسيوم والمعادن الأخرى.
وعند الالتزام بتعليمات الطبيب المختص والحصول على العلاج باستخدام المكملات التي تحتوي على فيتامين د تحت إشراف الطبيب المختص، يجب أن تختفي الأعراض خلال عدة أسابيع، حيث يعتمد ذلك على مقدار النقص في مستويات فيتامين د لديك، وبشكل عام فإن كل 1000 وحدة دولية من فيتامين د3 ترفع مستويات فيتامين د بمقدار 10 نانوغرام /مل بعد بضعة أسابيع، ولكن في حال نقص فيتامين د الشديد أو الحاد قد يستغرق الأمر عدة أشهر، مع وجود بعض العوامل الأخرى التي تتحكم في ذلك أيضاً ومنها الحالة الصحية العامة.
للمزيد:
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا
اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق
استشر طبيبلديك سؤال للطبيب؟
احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي
المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.
التعليقات
آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.