اجابات الاطباء
نعم من الممكن أن تسبب حالات نقص فيتامين د حدوث ضعف في العضلات والمفاصل وهذا يسبب الألم وصدور صوت طقطقة... اقرأ المزيد
نعم من الممكن أن تسبب حالات نقص فيتامين د حدوث ضعف في العضلات والمفاصل وهذا يسبب الألم وصدور صوت طقطقة منها خاصة عند أي حركة، إلا أن الألم والطقطقة في الركبة بصورة متكررة يتطلب تقييم الحالة من قبل الطبيب بأسرع وقت حتى يتم استبعاد أي أسباب محتملة يمكن أن تشمل ما يلي:
- الإصابة في الغضروف المفصلي وخاصة إصابات التمزق التي تمنع نطاق حركة الركبة الطبيعي.
- التعرض للإصابة المباشرة الشديدة في الركبة.
- الإصابة بحالات هشاشة العظام.
- الاضطراب في استقرار مفصل الركبة.
- الإصابة بحالات متلازمة الألم الرضفي الفخذي.
وفيما يخص نتائج التحاليل المرفقة في السؤال، فإنه يمكن توضيحها كما يلي:
- يوجد نقص في مستويات فيتامين د، حيث أن المستويات الطبيعية يجب أن تكون بين 20-40 أو بين 30-50 نانوغرام/مل.
- مستويات الكالسيوم ضمن الحد الطبيعي، حيث أن المستويات الطبيعية يجب أن تكون بين 8.5-10.2 مغ/دسل.
- يوجد اضطرابت بسيط يجب متابعته في مستويات الدهون الضارة أو ما تسمى البروتين الدهني منخفض الكثافة، ومستويات الدهون النافعة أو ما تسمى البروتين الدهني مرتفع الكثافة.
- مستويات المغنيسيوم ضمن الحد الطبيعي، حيث أن المستويات الطبيعية يجب أن تكون بين 1.3-2.1 ممول/لتر.
للمزيد:
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا
اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق
استشر طبيبلديك سؤال للطبيب؟
احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي
المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.
التعليقات
آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.