اجابات الاطباء
إنّ ما ذكرتَه من أعراض بعد تناول قرص مينالكس قد يكون ناتجًا عن التغيرات المفاجئة في حركة الأمعاء بتأثير الدواء،... اقرأ المزيد
إنّ ما ذكرتَه من أعراض بعد تناول قرص مينالكس قد يكون ناتجًا عن التغيرات المفاجئة في حركة الأمعاء بتأثير الدواء، لكن إذا استمرّت الأعراض او تكررت فأنصحكَ بمراجعة طبيب للتأكد من عدم وجود ضغط أو تضيّق بالمستقيم أو أي تغيرات في حركة المستقيم، وقد يكون ما لاحظته من نزول البراز على شكل قطع صغيرة ورفيعة سببه ما يلي:
- تقلصات القولون.
- ضغط أو تشنج في عضلات المستقيم.
- بقايا الإمساك.
- نقص السوائل والألياف.
وإنّ لون البراز الداكن لا يكون مقلقًا إلا إذا تكرّر وأصبح أسود تمامًا أو مصحوبًا بدم أو ألم شديد، وكذلك فإنّ إحساسك بالاحتقان قد يكون دليلًا على تهيّج أنسجة فتحة الشرج أو البواسير أو المستقيم، وهي تحتاج وقتًا للتعافي بعد الإمساك أو الإسهال، وبشكل عام أنصحك خلال هذه الفترة بما يلي:
- اشرب كمية كافية من الماء يوميًا.
- تجنّب الإجهاد الزائد أثناء التبرز.
- راقب شكل ولون البراز باستمرار.
- مارس رياضة خفيفة لتحفيز حركة الأمعاء.
وأنصحك بمراجعة الطبيب في الحالات التالية:
- استمرار شكل البراز كما لاحظت وذكرت لأكثر من أسبوعين.
- ظهور دم في البراز.
- ألم أو احتقان مستمر أو بازدياد أثناء التبرز.
- لون البراز أصبح أسود أو رائحته غير طبيعية.
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا
اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق
استشر طبيبلديك سؤال للطبيب؟
احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي
المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.
التعليقات
آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.