اجابات الاطباء
أهلًا بك، تناول جرعة زائدة من فيتامين د، حتى لو كانت أعلى من المعتاد، عادة لا يسبب تسمماً حاداً وفورياً،... اقرأ المزيد
أهلًا بك، تناول جرعة زائدة من فيتامين د، حتى لو كانت أعلى من المعتاد، عادة لا يسبب تسمماً حاداً وفورياً، خاصة عند تناولها لفترة قصيرة. ولكن، تناول جرعات عالية جداً ولفترات طويلة يمكن أن يؤدي إلى تراكم فيتامين د في الجسم، مما قد يسبب مشكلة تعرف بـ فرط فيتامين د.
الجرعات العالية من فيتامين د قد تؤدي إلى:
- ارتفاع مستويات الكالسيوم في الدم (فرط كالسيوم الدم).
- أعراض مثل الغثيان، القيء، الإمساك، الضعف، وتشوش الذهن.
- في الحالات الشديدة والمستمرة، قد يؤثر ذلك على الكلى والعظام.
بما أنك تناولت ثلاث حبات عيار 50000 لمدة ثلاثة أيام متتالية بالخطأ، وأن الطبيب وصف لك حبة واحدة أسبوعياً، فهذا يعني أن الجرعة التي تناولتها أعلى بكثير من الجرعة الموصوفة. من الأفضل أن تتوقف عن تناول فيتامين د حالياً وتنتظر حتى موعد جرعتك الأسبوعية المعتادة.
وراقب أي أعراض غير طبيعية قد تشعر بها خلال الأيام القادمة، مثل الغثيان الشديد، آلام البطن، أو أي تغيرات ملحوظة في حالتك الصحية.
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا
اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق
استشر طبيبلديك سؤال للطبيب؟
احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي
المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.
التعليقات
آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.