الم شديد وتنميل بعد اخذ حقنة ديبوفيت بالعضل

الطب العام
ذكر 22 September 2015 تم تعديله في 12 January 2026 14343
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته، أخذت حقنة ديبوفيت (فيتامين ب 12؛ سيانوكوبالامين) في العضل، وكان الألم قويًا جدًا وكأنها أصابت العصب أو العظم، لكن لم يحدث تورم أو احمرار. بعد يوم شعرت بتنميل في قدمي

اجابات الاطباء

د. مرام خليل
12 January 2026 صيدلاني

سلامتك، ألم الحقن والتنميل بعد حقنة فيتامين ب12 قد يكون له عدة أسباب محتملة، منها:

سلامتك، ألم الحقن والتنميل بعد حقنة فيتامين ب12 قد يكون له عدة أسباب محتملة، منها:

  • تهيج العصب: الحقن قد يسبب تهيجًا مؤقتًا للعصب إذا كان قريبًا من مكان الحقن. هذا التهيج قد يسبب ألمًا حادًا وتنميلًا.
  • حقن غير صحيح: إذا لم يتم الحقن بشكل صحيح في العضل، قد يسبب ألمًا وتنميلًا.
  • رد فعل فردي: بعض الأشخاص قد يكون لديهم حساسية أو رد فعل للأدوية المحقونة، مما يسبب ألمًا وتنميلًا.
  • تأثير نفسي: القلق والخوف من الحقن قد يزيد من الإحساس بالألم والتنميل.

ما يمكنك فعله لتخفيف الأعراض:

  • تدليك المنطقة: قم بتدليك المنطقة التي تم فيها الحقن برفق لتحسين الدورة الدموية وتخفيف الألم.
  • كمادات دافئة: وضع كمادات دافئة على مكان الحقن قد يساعد في تخفيف الألم والتشنجات العضلية.
  • مراقبة الأعراض: راقب الأعراض جيدًا. إذا استمر التنميل أو زاد الألم، يجب عليك مراجعة الطبيب.
السؤال 1 من 2
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
السؤال 2 من 2
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
Avatar Logo
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا

اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق

استشر طبيب

التعليقات

آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.

لديك سؤال للطبيب؟

احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي

تصفح خطط الإشتراك

المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.

أخبار ومقالات طبية

المزيد من الأخبار والمقالات

فيديوهات طبية

المزيد من الفيديوهات الطبية