اعاني من ارتفاع الضغط واستخدم دواء املور 5 املوديبين ودواء اسيتاب

ارتفاع ضغط الدم
ذكر 24 January 2019 تم تعديله في 13 May 2026 4819
السلام عليكم، عمري 50 سنة ووأعاني من ارتفاع الضغط، واستخدم دواء املور 5 (أملوديبين ) ودواء اسيتاب 25 (كابتوبريل) ولكن الضغط في الغالب يكون بين 150/95 وبيت=ن 140/87 ونادراً ما يكون اقل؟ ما السبب وماذا أفعل؟ والسؤال الآخر هل يمكن أن يرتفع البوتاسيوم مع تنول هذه الأدوية؟

اجابات الاطباء

د. دعاء المصري
13 May 2026 صيدلاني

سامتك، هناك عدة عوامل قد تساهم في عدم استقرار ضغط الدم لديك حتى مع العلاج، منها:

سامتك، هناك عدة عوامل قد تساهم في عدم استقرار ضغط الدم لديك حتى مع العلاج، منها:

  • جرعة الدواء غير كافية: قد تحتاج إلى تعديل الجرعة الحالية أو إضافة دواء آخر لضبط الضغط بشكل فعال.
  • الالتزام بالعلاج: التأكد من تناول الأدوية بانتظام وفي الأوقات المحددة حسب تعليمات الطبيب.
  • العوامل المتعلقة بنمط الحياة:
    • النظام الغذائي: قد يؤثر تناول الأطعمة المالحة أو الغنية بالدهون على مستويات ضغط الدم.
    • الوزن: زيادة الوزن أو السمنة من العوامل الرئيسية لارتفاع ضغط الدم.
    • النشاط البدني: قلة الحركة وعدم ممارسة الرياضة بانتظام.
    • التوتر والقلق: الضغوط النفسية اليومية يمكن أن ترفع ضغط الدم.
    • التدخين والإفراط في الكحول: لهما تأثير سلبي مباشر على ضغط الدم.
  • وجود حالات صحية أخرى: أحيانًا، قد تكون هناك حالات طبية أخرى تساهم في ارتفاع ضغط الدم، مثل مشاكل الكلى أو اضطرابات الغدد الصماء.
  • التفاعلات الدوائية: في بعض الحالات، قد تتفاعل الأدوية مع بعضها البعض أو مع أدوية أخرى تتناولها.

بما أن ضغط دمك لا يزال مرتفعًا بشكل ملحوظ، فإن الخطوة الأكثر أهمية هي:

  • راجع طبيبك المختص: هو الشخص الأقدر على تقييم حالتك بدقة، وفهم سبب عدم استقرار الضغط، وتعديل خطة العلاج الخاصة بك. قد يقوم بتغيير الجرعات، أو إضافة دواء جديد، أو طلب فحوصات إضافية.
  • تابع قياس الضغط: استمر في قياس ضغط دمك بانتظام في المنزل وتسجيل القراءات لمشاركتها مع طبيبك.
  • اتبع نمط حياة صحي:
    • اتباع نظام غذائي صحي: التركيز على الأطعمة الغنية بالخضروات والفواكه والحبوب الكاملة، وتقليل الملح والدهون المشبعة.
    • ممارسة النشاط البدني: استشر طبيبك حول نوع وشدة التمارين المناسبة لك.
    • الحفاظ على وزن صحي.
    • التعامل مع التوتر: تعلم تقنيات الاسترخاء مثل التأمل أو اليوجا.
    • الإقلاع عن التدخين (إذا كنت مدخنًا) وتجنب الكحول.

هل يمكن أن يرتفع البوتاسيوم مع تناول هذه الأدوية؟ بالنسبة لسؤالك عن البوتاسيوم، فالوضع كالتالي:

  • الكابتوبريل (Captopril): ينتمي إلى مجموعة مثبطات الإنزيم المحول للأنجيوتنسين (ACE inhibitors). هذه الأدوية يمكن أن تسبب ارتفاعًا في مستوى البوتاسيوم في الدم (فرط بوتاسيوم الدم)، خاصة إذا كانت وظائف الكلى لديك متأثرة أو إذا كنت تتناول مكملات البوتاسيوم أو مدرات البول الموفرة للبوتاسيوم.
  • الأملوديبين (Amlodipine): ينتمي إلى حاصرات قنوات الكالسيوم، وهذا النوع من الأدوية لا يرتبط عادةً بارتفاع مستويات البوتاسيوم.

بسبب احتمال ارتفاع البوتاسيوم مع الكابتوبريل، يفضل طبيبك أن يقوم بمتابعة مستويات البوتاسيوم لديك من خلال فحوصات الدم الدورية، خاصة إذا كان لديك أي عوامل خطر أخرى. لذلك، من المهم جدًا إبلاغ طبيبك بأي أعراض جديدة قد تشعر بها.

د. هبه محمد عز العرب
24 January 2019 صحة مسنين
يرجي مراعاه قياس الضغط في اوقات متفاوته علي مدار ٣ ايام بجهاز ضغط تجري معايرته بصفه دوريه..واذا ثبت ارتفاعه يمكن... اقرأ المزيد
يرجي مراعاه قياس الضغط في اوقات متفاوته علي مدار ٣ ايام بجهاز ضغط تجري معايرته بصفه دوريه..واذا ثبت ارتفاعه يمكن زياده جرعات الادويه تدريجيا مع عمل تحاليل دم لوظائف الكبد والكلي والاملاح بالدم كالصوديوم والبوتاسيوم والكالسيوم وحمض اليوريك والدهون الثلاثيه والسكر وذلك لاختيار علاج الضغط الاكثر تناسبا مع حاله المريض  ..ومن المعروف ان الاطعمه المحتويه علي البوتاسيوم كالموز والبطاطس تساعد علي خفض ضغط الدم المرتفع ولكن يراعي ايضا عدم زياده الوزن وممارسه الرياضه بصفه منتظمه لانها تساعد ايضا علي خفض  ضغط الدم 
السؤال 1 من 2
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
السؤال 2 من 2
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
Avatar Logo
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا

اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق

استشر طبيب

التعليقات

آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.

لديك سؤال للطبيب؟

احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي

تصفح خطط الإشتراك

المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.

أخبار ومقالات طبية

المزيد من الأخبار والمقالات

فيديوهات طبية

المزيد من الفيديوهات الطبية