ان يعود داء السل بالظهور في فترة العلاج بالرغم من الالتزام باخد الدواء

أمراض باطنية
أنثى 27 August 2016 تم تعديله في 31 March 2024 4313
هل يمكن ان يعود داء السل بالظهور في فترة العلاج بالرغم من الالتزام باخد الدواء

اجابات الاطباء

يوجد العديد من عوامل الخطورة التي قد تسبب عودة الإصابة بداء السل سواء أثناء فترة تلقي العلاج أو بعد الانتهاء... اقرأ المزيد

يوجد العديد من عوامل الخطورة التي قد تسبب عودة الإصابة بداء السل سواء أثناء فترة تلقي العلاج أو بعد الانتهاء منها، ومن أبرز هذه العوامل ما يلي:

  • الإصابة بمرض السل المقاوم للأدوية المضادة للسل.
  • التدخين والإدمان على المخدرات.
  • الإصابة بأحد الاضطرابات الرئوية المزمنة، مثل الربو أو غيرها.
  • الإصابة بالاضطرابات المناعية.
  • الإصابة بفيروس نقص المناعة البشرية.
  • الحصول على نتيجة إيجابية للإصابة بمرض السل في تحليل مسحة البلغم.
  • الاضطرابات التي تصيب تجاويف الرئة.
  • الاختيار الخاطئ للعلاج أو عدم الالتزام بتعليمات الطبيب المختص.

ومن أجل تجنب الإصابة بمرض السل سواء أثناء تلقي العلاج أو بعد الشفاء والتعافي يجب المتابعة مع الطبيب المختص واتباع سبل الوقاية من مرض السل، كما يمكنك التحدث مع طبيب في أي وقت من اليوم وخلال جميع أيام الأسبوع من خلال خدمة الاستشارات الطبية على موقع الطبي. 

للمزيد:

السؤال 1 من 2
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
السؤال 2 من 2
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
Avatar Logo
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا

اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق

استشر طبيب

التعليقات

آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.

لديك سؤال للطبيب؟

احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي

تصفح خطط الإشتراك

المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.

أخبار ومقالات طبية

المزيد من الأخبار والمقالات

فيديوهات طبية

المزيد من الفيديوهات الطبية