السلام عليكم ورحمة الله وبركاته، أنا أستخدم جلوكوفانس 2.5 (ميتفورمين + جليبينكلاميد) حبّة واحدة فقط قبل وجبة الغداء بـ5 دقائق، وأتناول وجبة طبيعية جدًا وبكمية جيدة. بعد مرور 4 ساعات أقيس السكر فأجده 150، وإذا أخّرت وجبة العشاء أتفاجأ بحدوث هبوط شديد في السكر. هل هذا الوضع طبيعي وجيد؟ وما هي النصيحة؟
اجابات الاطباء
سلامتك، بناءً على وصفك، يبدو أنك تتابع حالتك بدقة، وهذا أمر جيد جدًا. إليك بعض الملاحظات والنصائح:
- يعتبر مستوى... اقرأ المزيد
سلامتك، بناءً على وصفك، يبدو أنك تتابع حالتك بدقة، وهذا أمر جيد جدًا. إليك بعض الملاحظات والنصائح:
- يعتبر مستوى 150 ملغم/ديسيلتر بعد حوالي 4 ساعات من تناول الوجبة ضمن المعدل المقبول لدى بعض الأشخاص الذين يتناولون أدوية للسكري، خاصة وأنك تتناول وجبة "طبيعية جداً وبكمية جيدة". الهدف هو تحقيق توازن بين السيطرة على ارتفاع السكر وتجنب الهبوط.
- حدوث هبوط شديد في السكر عند تأخير وجبة العشاء هو أمر شائع مع بعض أدوية السكري، خاصة تلك التي تجمع بين الميتفورمين والجليبينكلاميد. الجليبينكلاميد يحفز البنكرياس لإفراز المزيد من الأنسولين، وهذا قد يؤدي إلى انخفاض السكر بشكل كبير إذا تأخر تناول الطعام أو قلت كميته.
نصائح عامة:
- الالتزام بمواعيد الوجبات: من الضروري جدًا تناول وجبة العشاء في وقت منتظم وعدم تأخيرها لتجنب هبوط السكر. حاول أن تكون وجبة العشاء متوازنة وتحتوي على كربوهيدرات معقدة وبروتين.
- توزيع الوجبات: قد يساعد تقسيم الطعام إلى وجبات صغيرة ومتعددة على مدار اليوم (3 وجبات رئيسية و 2-3 وجبات خفيفة) في الحفاظ على مستويات سكر مستقرة.
- فهم تأثير الدواء: دواء جلوكوفانس (ميتفورمين وجليبينكلاميد) يعمل على خفض السكر بطرق مختلفة. الميتفورمين يقلل من إنتاج الجلوكوز في الكبد ويحسن حساسية الجسم للأنسولين، بينما الجليبينكلاميد يزيد من إفراز الأنسولين. قد يكون تأثير الجليبينكلاميد هو السبب الرئيسي في الهبوط عند تأخير الوجبات.
- مراقبة الأعراض: انتبه لأعراض هبوط السكر مثل التعرق، الرجفة، الدوخة، والشعور بالجوع الشديد، وتناول وجبة خفيفة فورًا عند الشعور بها.
- نوعية الطعام: حتى مع الوجبات "الطبيعية"، قد يكون لتأثير الكربوهيدرات دور. حاول التركيز على الكربوهيدرات المعقدة (مثل الحبوب الكاملة) والبروتين والألياف التي تبطئ امتصاص السكر.
السؤال 1 من 2
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
السؤال 2 من 2
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا
اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق
استشر طبيبلديك سؤال للطبيب؟
احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي
المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.
آخر مقاطع الفيديو من أطباء متخصصين
التعليقات
آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.