اجابات الاطباء
أتمنى لكما السلامة، ارتفاع السكر ثم انخفاضه بشكل كبير أمر يستدعي الانتباه والمتابعة الدقيقة، فتقلبات مستوى السكر في الدم بعد... اقرأ المزيد
أتمنى لكما السلامة، ارتفاع السكر ثم انخفاضه بشكل كبير أمر يستدعي الانتباه والمتابعة الدقيقة، فتقلبات مستوى السكر في الدم بعد البدء في العلاج قد تكون نتيجة لعدة عوامل، منها:
- تعديل جرعة الدواء: قد يحتاج الطبيب إلى تعديل جرعة الدواء المستخدم بناءً على استجابة الجسم.
- النظام الغذائي: عدم الالتزام بنظام غذائي صحي ومناسب لمرض السكري.
- ممارسة الرياضة: عدم الانتظام في ممارسة الرياضة أو ممارستها بشكل مفرط.
- الإجهاد والتوتر: يمكن أن يؤثر الإجهاد والتوتر على مستوى السكر في الدم.
- أسباب أخرى: قد تكون هناك أسباب أخرى مثل وجود عدوى أو تناول أدوية أخرى تؤثر على مستوى السكر.
أنصح بالتواصل مع الطبيب المتابع لحالته، وإخباره بهذه التقلبات، فقد يقوم ببعض الفحوصات الإضافية وتغيير الخطة العلاجية، كما أنصح بالالتزام بمواعيد مراجعة الطبيب بشكل دوري لمتابعة الحالة وتعديل العلاج حسب الحاجة.
وإليك بعض النصائح التي قد تساعد في التحكم في مستوى السكر:
- مراقبة مستوى السكر بانتظام: يجب قياس مستوى السكر في الدم عدة مرات في اليوم لتحديد أوقات الارتفاع والانخفاض، ومراقبة السكر التراكمي.
- تسجيل القراءات: قم بتسجيل قراءات السكر في الدم ومشاركتها مع الطبيب لمساعدته في تعديل العلاج.
- الالتزام بالنظام الغذائي: تناول وجبات منتظمة ومتوازنة، وتجنب الأطعمة الغنية بالسكريات والكربوهيدرات المكررة.
- ممارسة الرياضة بانتظام: مارس الرياضة بانتظام، ولكن تجنب المبالغة فيها.
- التعامل مع الإجهاد: حاول تقليل الإجهاد والتوتر من خلال ممارسة تقنيات الاسترخاء مثل التأمل واليوغا.
للمزيد:
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا
اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق
استشر طبيبلديك سؤال للطبيب؟
احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي
المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.
التعليقات
آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.