اجابات الاطباء
أتمنى لكِ السلامة، من المهم جداً أن تعلمي أن توقف الدورة الشهرية هو أحد الآثار الجانبية المتوقعة والشائعة جداً لدواء... اقرأ المزيد
أتمنى لكِ السلامة، من المهم جداً أن تعلمي أن توقف الدورة الشهرية هو أحد الآثار الجانبية المتوقعة والشائعة جداً لدواء أندروكور (سيبروتيرون أسيتات)، خاصة عند استخدامه بجرعة 50 ملغ يوميا.
هذا يحدث لأن الدواء له تأثير قوي مضاد للهرمون الذكوري (التستوستيرون) كما أن له تأثير مشابه لهرمون البروجسترون، مما يؤثر على وظيفة المبيضين ونزول الدورة.
إليكِ بعض النصائح الواجب مراعاتها في الوقت الحالي:
- تحلي بالصبر: في كثير من الحالات، تعود الدورة الشهرية إلى طبيعتها بعد فترة من التوقف عن تناول الدواء. قد يستغرق الأمر بضعة أشهر حتى يستعيد الجسم توازنه الهرموني.
- توصلي مع الطبيب: يجب عليكِ استشارة الطبيب الذي وصف لكِ الدواء. يمكن للطبيب تقييم حالتك بشكل كامل وتقديم النصيحة المناسبة، وقد يطلب إجراء بعض الفحوصات الهرمونية للتأكد من استعادة التوازن الهرموني.
- راجعي دواعي الاستعمال: تأكدي من أنكِ تتناولين الدواء للسبب الصحيح وبالجرعة الموصوفة. قد يكون هناك حاجة لتعديل الجرعة أو تغيير الدواء تحت إشراف الطبيب.
- عدم القلق المفرط: توقف الدورة بسبب هذا الدواء لا يعني عادة وجود ضرر دائم للخصوبة، لكنه إشارة إلى أن جسمك يحتاج إلى تعديل في العلاج.
- لا توقفي الدواء فجأة: لا تتوقفي عن الدواء ولا تغيري الجرعة بنفسك. يجب أن يتم إجراء أي تغيير تحت إشراف الطبيب الذي وصفه لكِ.
بالإضافة إلى توقف الدورة الشهرية، قد تشمل الأعراض الجانبية الأخرى لأندروكور:
- تغيرات في المزاج
- زيادة الوزن
- الشعور بالتعب
- جفاف المهبل
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا
اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق
استشر طبيبلديك سؤال للطبيب؟
احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي
المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.
التعليقات
آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.