اجابات الاطباء
تأخُّر الدورة الشهرية بعد انتهاء شريط حبوب منع الحمل المخصّصة للرضاعة أمر شائع نسبيًّا، ولا يعني بالضرورة وجود مشكلة خطيرة،... اقرأ المزيد
تأخُّر الدورة الشهرية بعد انتهاء شريط حبوب منع الحمل المخصّصة للرضاعة أمر شائع نسبيًّا، ولا يعني بالضرورة وجود مشكلة خطيرة، فالرضاعة الطبيعية قد تمنع بدء نزيف الدورة حتى مع التوقف عن تناول الحبوب.
في المقابل قد يكون عدم نزول الدورة ناجم عن أسباب أخرى، ومنها:
- الحمل: على الرغم من أن حبوب منع الحمل فعالة، إلا أنه لا توجد وسيلة منع حمل فعالة بنسبة 100%. قد يكون هناك احتمال ضعيف للحمل، خاصة إذا فاتتكِ أي جرعات أو لم تتناوليها في نفس الموعد يوميًا.
- استمرار الرضاعة: الرضاعة الطبيعية بحد ذاتها يمكن أن تؤثر على انتظام الدورة الشهرية وتؤخر عودتها حتى بعد التوقف عن حبوب منع الحمل، لأن هرمون البرولاكتين المسؤول عن إدرار الحليب يمكن أن يثبط التبويض.
- اضطرابات هرمونية: قد تكون هناك بعض التغيرات الهرمونية الطبيعية التي تحدث بعد التوقف عن الحبوب، والتي تحتاج لبعض الوقت حتى تعود الدورة الشهرية إلى انتظامها الطبيعي.
- التوتر والإجهاد: التوتر النفسي والجسدي يمكن أن يؤثر على الدورة الشهرية ويؤخرها.
- التغييرات في الوزن: سواء زيادة أو نقصان كبير في الوزن يمكن أن يؤثر على انتظام الدورة.
يمكنكِ البدء بالشريط الجديد دون انتظار الدورة، ولكن يفضل أولًا إجراء تحليل حمل لنفي وجود حمل قبل البدء بالشريط الجديد.
للمزيد:
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا
اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق
استشر طبيبلديك سؤال للطبيب؟
احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي
المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.
التعليقات
آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.