عندي مشكله بالبول لون البول اصفر شديد فسفوري

أمراض المسالك البولية والتناسلية
أنثى، 5 سنة 21 January 2021 تم تعديله في 7 January 2026 47755
السلم عليكم، عندي لون البول اصفر فسفوري أي لون اصفر شديد حتى مع شرب السوائل والماء، لكن مستمر اللون فجأه لون البول صار هكذا، ومن قبل كان لونه طبيعي هل هذا عادي؟ علما أنني أنثى

اجابات الاطباء

د. دعاء المصري
29 December 2025 صيدلاني

وعليكم السلام، تغير لون البول إلى الأصفر الفسفوري أو الأصفر الداكن يمكن أن يكون له عدة أسباب:

وعليكم السلام، تغير لون البول إلى الأصفر الفسفوري أو الأصفر الداكن يمكن أن يكون له عدة أسباب:

  • الجفاف الخفيف: حتى لو كنتِ تشربين السوائل، قد لا يكون كافياً لترطيب الجسم بشكل كامل، خاصة في الأجواء الحارة أو عند ممارسة الرياضة.
  • الفيتامينات والمكملات الغذائية: بعض الفيتامينات، خاصة فيتامينات ب (مثل الريبوفلافين أو فيتامين ب2)، يمكن أن تجعل لون البول أصفر فسفوري.
  • الأدوية: بعض الأدوية يمكن أن تؤثر على لون البول.
  • التهابات المسالك البولية: في بعض الحالات، يمكن أن تؤدي إلى تغير لون البول.
  • مشاكل في الكبد أو المرارة: في حالات نادرة، يمكن أن يكون لون البول الداكن علامة على وجود مشكلة في الكبد أو المرارة، خاصة إذا كان مصحوبًا بأعراض أخرى مثل اصفرار الجلد أو العينين.

إليكِ بعض النصائح لتخفيف المشكلة:

  • زيدي من شرب الماء: حاولي شرب كميات أكبر من الماء على مدار اليوم، وتأكدي من أنكِ تحصلين على كمية كافية من السوائل.
  • راقبي الأدوية والمكملات: إذا كنتِ تتناولين أي مكملات غذائية أو أدوية، تحققي من أنها قد تكون السبب في تغير لون البول.
  • لاحظي الأعراض الأخرى: انتبهي لأي أعراض أخرى قد تظهر عليكِ مثل الألم عند التبول، الحمى، الغثيان، أو اصفرار الجلد.
د. عبدالقوي الغابري
23 January 2021 جراحة الكلى والمسالك البولية والذكورة والعقم
اختي العزيزة - عليكي بالاكثار من شرب الماء حتي يضهر لون البول قريب الي لون الماء او اقل اصفرارا -... اقرأ المزيد
اختي العزيزة - عليكي بالاكثار من شرب الماء حتي يضهر لون البول قريب الي لون الماء او اقل اصفرارا - وابتعدي عن المشروبات الاخري - وتاكدي بعمل فحص للبول - نتمني لك السلامة.
السؤال 1 من 2
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
السؤال 2 من 2
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
Avatar Logo
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا

اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق

استشر طبيب

التعليقات

آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.

منى الحسني 30 November 2021
هل مكمل AFA care يسبب نفس المشكله؟ استخدم هذا العقار من اسبوعين ولاحظت ان البول اصبح اصفر فوفسوري فاقع فهل اوقف استخدامه؟ وايضاً والدتي لاحظت شدة الاصفرار ولكن بعد استخدام فيتامين B كومبليكس، فل توقف استخدامه؟

لديك سؤال للطبيب؟

احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي

تصفح خطط الإشتراك

المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.

أخبار ومقالات طبية

المزيد من الأخبار والمقالات

فيديوهات طبية

المزيد من الفيديوهات الطبية