منذ فترة وانا الاحظ تغير لون المني الى اللون البني

أمراض المسالك البولية والتناسلية
ذكر 6 July 2012 تم تعديله في 16 May 2026 69406
السلام عليكم، أنا متزوج وعمري 40 ومنذ فترة وأنا ألاحظ تغير لون المني الى اللون البني وبدات اشعر بوخزات خفيفه في منطقة المثانة والعانة والقضيب، واحيانا في منطقة الشرج واحيانا أشعر بحراره في القدم، ما الأسباب وما الحل؟

اجابات الاطباء

د. دعاء المصري
16 May 2026 صيدلاني

سلامتك، من المفهوم أن تشعر بالقلق عندما تلاحظ تغيرات في جسمك، خاصةً تلك المتعلقة بالصحة الجنسية. تغير لون المني إلى البني،... اقرأ المزيد

سلامتك، من المفهوم أن تشعر بالقلق عندما تلاحظ تغيرات في جسمك، خاصةً تلك المتعلقة بالصحة الجنسية. تغير لون المني إلى البني، قد يكون له عدة أسباب محتملة:

  • وجود دم في المني (الهيماتوسبيرميا): هذا هو السبب الأكثر شيوعًا لتغير لون المني إلى البني أو الأحمر. يمكن أن يحدث بسبب نزيف بسيط في أي جزء من المسالك البولية التناسلية، مثل البروستاتا، أو الحويصلات المنوية، أو مجرى البول، أو البربخ. قد يكون السبب التهابًا، أو عدوى، أو حتى مجرد انسداد في قناة صغيرة.
  • الاحتقان: في بعض الأحيان، قد يؤدي تأخر القذف لفترة طويلة إلى احتقان في القنوات المنوية، مما قد يؤثر على لون المني.
  • الإصابات أو الرضوض: أي إصابة في المنطقة التناسلية قد تسبب نزيفًا داخليًا يؤثر على لون المني.
  • التهاب البروستاتا: يمكن أن يسبب التهاب البروستاتا أعراضًا متعددة، بما في ذلك تغير لون المني، وألمًا في منطقة الحوض، ومشاكل في التبول.
  • الأورام: في حالات نادرة، قد يكون تغير لون المني علامة على وجود أورام حميدة أو خبيثة في البروستاتا أو الحويصلات المنوية.

وقد تشمل الأسباب المحتملة للوخزات والأحاسيس الأخرى:

  • التهاب المسالك البولية أو التناسلية: يمكن أن تسبب العدوى البكتيرية أو الفيروسية في هذه المناطق شعورًا بالوخز، أو الحرارة، أو الألم.
  • التهاب البروستاتا: كما ذكرنا سابقًا، يمكن أن يسبب التهاب البروستاتا أعراضًا تشمل الوخزات والأحاسيس غير المريحة في منطقة الحوض.
  • مشاكل عصبية: في بعض الحالات، قد تكون هذه الأحاسيس مرتبطة بضغط على الأعصاب في منطقة الحوض أو الشرج، خاصة إذا كانت مصحوبة بشعور بالحرارة في القدم.
  • توتر العضلات: قد يؤدي توتر عضلات الحوض أو العضلات المحيطة بمنطقة الشرج إلى شعور بالوخز أو الانزعاج.
  • الحرارة في القدم: قد تكون منفصلة عن الأعراض الأخرى، أو قد تكون مرتبطة بتأثيرات عامة على الدورة الدموية أو الأعصاب.

في الوقت الحالي إليك ما يمكنك فعله:

  • راقب الأعراض: حاول ملاحظة ما إذا كانت الأعراض مستمرة، أو تتفاقم، أو إذا ظهرت أعراض جديدة.
  • خذ قسطًا من الراحة: تجنب أي مجهود بدني شاق أو رفع أثقال قد يزيد الضغط على منطقة الحوض.
  • اشرب كمية كافية من الماء: للحفاظ على صحة المسالك البولية.
  • تجنب الإمساك: لأنه قد يزيد الضغط على منطقة الشرج والحوض.

من الأفضل مراجعة الطبيب المختص للتأكد والاطمئنان، خاصةً إذا استمرت الأعراض أو ساءت.

الدكتور فايز بيبي
7 July 2012 الجهاز الهضمي والكبد
اللون البنى أو الأحمر فمن الممكن أن نرجعه إلى بعض الأدوية التي تفرز مع السائل المنوي مثل الريفامبيسين، أو نظراً... اقرأ المزيد
اللون البنى أو الأحمر فمن الممكن أن نرجعه إلى بعض الأدوية التي تفرز مع السائل المنوي مثل الريفامبيسين، أو نظراً لوجود الدم مثل حالات الـ HAEMOSPERMIA واللون الوردي الفاتح يعني دما طازجا، واللون الأحمر اللامع يعني دما طازجي كثيرا، أما اللون البني فيعني دما قديما وكثيرا، ولا بد أن نبحث عن الأسباب لأنه من الممكن أن تكون الأسباب التهابات بسيطة، ومن الممكن أن تكون درنا أو أوراما.
السؤال 1 من 2
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
السؤال 2 من 2
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
Avatar Logo
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا

اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق

استشر طبيب

التعليقات

آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.

زائر 2 January 2023
انا ابلغ من العمر ١٨ و امارس العاده السريه و يكون لون المني (بُني) و هذا يسبب لي قلقًا

لديك سؤال للطبيب؟

احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي

تصفح خطط الإشتراك

المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.

أخبار ومقالات طبية

المزيد من الأخبار والمقالات

فيديوهات طبية

المزيد من الفيديوهات الطبية