انا مصاب بداء السل الغدي في العنق اخدت دواء ERIP K4

أمراض الغدد الصماء
ذكر، 27 سنة 25 October 2017 تم تعديله في 20 September 2026 2945
السلام عليكم، انا مصاب بداء السل الغدي في العنق اخدت دواء ERIP-K4 لمدة 25 يوم لكن هده الغدد ازدادت انتفاخا هل هذا طبيعي

اجابات الاطباء

د. دعاء المصري
20 September 2026 صيدلاني

سلامتك، في بعض الأحيان، قد تحدث تغيرات في الغدد الليمفاوية الملتهبة عند بدء العلاج، وقد يشمل ذلك زيادة مؤقتة في حجمها... اقرأ المزيد

سلامتك، في بعض الأحيان، قد تحدث تغيرات في الغدد الليمفاوية الملتهبة عند بدء العلاج، وقد يشمل ذلك زيادة مؤقتة في حجمها أو شعور ببعض الألم. هذا قد يكون رد فعل طبيعي من الجسم للعلاج، خاصة في المراحل الأولى.

 

إليك ما قد يشير إليه ذلك:

  • التهاب و استجابة مناعية: قد تكون زيادة الانتفاخ علامة على أن جهازك المناعي يتفاعل مع البكتيريا التي تسبب السل، وأن العلاج بدأ يؤثر عليها.
  • تغيرات في حجم الغدد: قد تتجمع الخلايا المناعية حول البكتيريا أثناء محاربتها، مما قد يؤدي إلى زيادة مؤقتة في حجم الغدد.
  • الآثار الجانبية للأدوية: أحيانًا، قد تكون هناك استجابة للتركيبة الدوائية نفسها.

من المهم جدًا أن تتابع حالتك مع طبيبك المعالج. هو الأقدر على تقييم ما إذا كانت هذه الزيادة في الانتفاخ طبيعية ضمن سياق علاجك، أو ما إذا كانت تستدعي أي تعديلات في خطة العلاج.

السؤال 1 من 2
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
السؤال 2 من 2
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
Avatar Logo
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا

اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق

استشر طبيب

التعليقات

آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.

لديك سؤال للطبيب؟

احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي

تصفح خطط الإشتراك

المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.

محتوى طبي موثوق من أطباء وفريق الطبي

أخبار ومقالات طبية

جميع المقالات
 متلازمة بكاء (مواء) القط مقالات طبية
مقاومة الانسولين وبروتين ميرو1 أخبار طبية
شاهد جميع المقالات

آخر مقاطع الفيديو من أطباء متخصصين

أحدث الفيديوهات الطبية

عرض كل الفيديوهات الطبية