اجابات الاطباء
سلامتك، أتمنى لكِ العافية، من المهم معرفة أن الأدوية قد تسبب أعراضًا جانبية مختلفة من شخص لآخر. الأعراض التي ذكرتيها... اقرأ المزيد
سلامتك، أتمنى لكِ العافية، من المهم معرفة أن الأدوية قد تسبب أعراضًا جانبية مختلفة من شخص لآخر. الأعراض التي ذكرتيها (صداع، زغللة في العين، ضغط في الصدر والأكتاف، وتنميل) قد تكون مرتبطة بأحد الأدوية التي تناولتيها، أو قد تكون بسبب عوامل أخرى.
إليكِ بعض النصائح للتعامل مع الأعراض:
- راجعي الطبيب الذي وصف الأدوية: من الضروري إخبار الطبيب بالأعراض الجانبية التي شعرتِ بها. قد يقوم الطبيب بتعديل الجرعات أو تغيير الأدوية.
- لا تتوقفي عن تناول الدواء من تلقاء نفسك: استشيري الطبيب قبل التوقف عن أي دواء.
- راقبي الأعراض: سجلي متى بدأت الأعراض، وما إذا كانت تزداد أو تقل مع مرور الوقت. هذا قد يساعد الطبيب في تحديد سبب الأعراض.
- تجنبي الأطعمة التي تهيج القولون: حاولي تحديد الأطعمة التي تزيد من الغازات والتقلصات وتجنبيها.
- اشربي كمية كافية من الماء: الماء يساعد في تحسين حركة الأمعاء وتقليل الغازات.
- مارسي الرياضة بانتظام: النشاط البدني يساعد في تحسين الهضم وتقليل التوتر الذي قد يؤثر على القولون.
ومن الجدير بالذكر أنه قد تكون الأعراض التي تعانين منها مرتبطة بأسباب أخرى غير الأدوية، مثل:
- التوتر والقلق: يمكن أن يؤثر التوتر على الجهاز الهضمي ويسبب أعراضًا مشابهة.
- مشاكل في الرؤية: زغللة العين قد تكون مرتبطة بمشاكل في النظر.
- مشاكل في القلب أو الأوعية الدموية: ضغط الصدر قد يكون علامة على مشكلة قلبية، خاصة إذا كان مصحوبًا بألم أو ضيق في التنفس.
لمن تبحث عن إجابة هذا السؤال؟
هل سبق واستشرت طبيباً لهذه الحالة؟
مئات الآلاف من المرضى وثقوا بطبيبهم هنا
اسأل طبيباً الآن, الطبيب جاهز يجيب على سؤالك في دقائق
استشر طبيبلديك سؤال للطبيب؟
احصل على إجابة من أطباء موثوقين من منصة الطبي
المحتوى الطبي على الطبي لأغراض التوعية ولا يُغني عن استشارة الطبيب المختص أو التشخيص السريري. في حالات الألم الحاد أو فقدان الإحساس المفاجئ، يُرجى مراجعة أقرب طوارئ.
التعليقات
آراء وتجارب من المستخدمين، ليست بديلًا عن الإجابة الطبية أعلاه.